Юрий Трутнев: о медицине, туризме и мастер-плане Петропавловска

Юрий Трутнев: о медицине, туризме и мастер-плане Петропавловска

16 мая на Камчатку прибыл вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В ходе рабочей поездки обсуждаются актуальные вопросы развития края.

Так, Юрий Трутнев осмотрел стройку новой краевой больницы.

«Посещение объекта оставило непростое впечатление. Встреча началась с того, что строители начали перечислять проблемы. Когда задаю вопрос, нужна ли какая-то помощь со стороны регионального правительства, Российской Федерации, минстроя, они говорят, что не нужна и все вопросы решаются», – сказал Юрий Трутнев.

Он отметил, что срок завершения строительства – декабрь 2023 года. В конце 2022-го должен быть закрыт тепловой контур.

По словам губернатора Владимира Солодова, он держит стройку на личном контроле.

«Коллеги из Минздрава РФ ведут работу, связанную с планированием оборудования, маршрутизации пациентов, перевода аварийных зданий в центре города в новый медицинский кластер. Не забываем про подготовку кадров. Важно, чтобы новые люди вместе с новым оборудованием обеспечивали новое качество медицинских услуг», – сказал глава региона.

Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы – более 40 гектаров – предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений.

Также обсуждались перспективы развития туриндустрии. Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и Ростуризму подготовить предложения по поддержке инвестиционных проектов в сфере туризма в части предоставления пониженной процентной ставки кредитных средств.

Было отмечено, что впервые запускаются чартерные рейсы на Камчатку. С июня 2022 года они станут доступны благодаря участию в проекте федерального и камчатских авиаоператоров. Перелеты будут не только из Москвы, но также из Владивостока и Хабаровска. В связи с этим Ростуризму поручено внести изменения в постановление Правительства России о субсидировании чартерных перевозок в части возмещения затрат после каждого выполненного рейса.

Кроме того, Юрий Трутнев ознакомился с предварительными итогами работы над мастер-планом пространственного и социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского.

«Шансы на то, что проект реконструкции Петропавловска будет доложен президенту РФ Владимиру Путину на ВЭФ-2022, достаточно высокие», – отметил Юрий Трутнев.

Напомним, по итогам пленарного заседания ВЭФ-2021 глава государства поручил разработать планы развития административных центров дальневосточных регионов.

15:45
1428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...