На борьбу с браконьерами на Камчатке отправят сто рейдовых групп

На борьбу с браконьерами на Камчатке отправят сто рейдовых групп

Более ста рейдовых групп будут бороться с браконьерским ловом лососей на Камчатке. Об этом было сказано на координационном совещании по обеспечению правопорядка в крае под председательством губернатора Владимира Солодова.

В состав рейдовых групп войдут порядка 400 сотрудников регионального и других территориальных управлений Росрыболовства, силовых, правоохранительных, контролирующих органов Камчатского края, а также общественные инспекторы от Ассоциаций рыбопромышленников. Кроме того, к деятельности подключатся экипажи беспилотных летательных аппаратов, которые показали свою эффективность при выявлении нарушений законодательства.

Основные направления работы межведомственных рейдовых групп спланированы в Авачинской губе и реках Авачинского залива. Работа усилится на территориях Усть-Большерецкого района и прилегающей акватории Охотского моря, Усть-Камчатском, Быстринском, Мильковском и Соболевском районах. В последние годы одним из важнейших объектов является река Камчатка.

«По планам работы совместно с правоохранительными органами планируется создание поста в районе поселка Сокоч для выявления и пресечения фактов транспортировки незаконно добытых водных биологических ресурсов и продукции из них. При надлежащей организации работы поста он создает значительное противодействие незаконным добытчикам водных биоресурсов при поставке ресурсов с северных районов, так как это единственная транспортная артерия», — рассказал начальник Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Юрий Татаринов.

Помимо этого поста прорабатывается вопрос организации поста на технологическом трассовом проезде в охранной зоне магистрального газопровода в Соболевском районе.

Губернатор напомнил, что край предложил ряд инициатив, которые легли в основу законотворческого характера федерального уровня. В финальной стадии подготовки к внесению в Государственную Думу находится проект федерального закона об ограничении перевозки икры в личном багаже пассажиров в виде пилотного проекта на территории Камчатского края. Это будет специальный федеральный закон, посвященный именно нашему региону. В соответствии с поручением президента России весенняя сессия 2022 года должна принять этот законопроект.

Напомним, лососевая путина стартует на Камчатке с 1 июня на Командорских островах. В Усть-Камчатском районе рыбалка начнется 8 июня.

Рекомендованные рыбохозяйственной наукой объемы вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2022 году составили 149,7 тыс. тонн, в том числе 84,7 тыс. тонн горбуши, 27,6 тыс. тонн кеты, 30,2 тыс. тонн нерки, 6,6 тыс. тонн кижуча, 494 тонны чавычи и 5 тонн симы. Это самый низкий уровень прогнозируемого вылова за последние пять лет.

18:20
2794
Вячеслав.
10:23

А нечего, что в легальных неводах залегает рыба тысячими тонн!? Вы лучше порядки наведите на рыбообрабатывающих базах, как они ловят, где стоят ставники и что они творят. Привыкли мелких бракуш брать, у них то «крыши» нет московской. Все ваши мероприятия, это понты для галочки. Конфискуете вы за сезон максимум, что если бы один ставник база сняла. Основные потери идут с «легального», промысла. Только легальный он на бумаге. 

Загрузка...