В новый год с новым вокзалом

В новый год с новым вокзалом

В Петропавловске завершено строительство морского вокзала. 23 декабря готовность объекта проверил глава региона Владимир Илюхин.

О выполненных работах губернатору сообщил Иван Капралов – генеральный директор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», которое выступает генеральным подрядчиком строительства.

«Новый морской вокзал – это 8,5 тысячи квадратных метров площадей. Здание уникальное, таких на Камчатке больше нет. Оно строилось на сейсмоопорах, стоять будет уверенно. Здесь расположатся представительства различных ведомств, необходимых для обслуживания пассажиров. В здании будет находиться служба капитана порта, Росморпорт, таможня», – сказал Иван Капралов.

Построенное здание морвокзала рассчитано на одновременное обслуживание 200 человек. В помещениях пассажирского терминала в 2017 году оборудуют зал ожидания, билетные кассы, камеру хранения, справочное бюро. В одном из блоков будет размещен пункт пропуска через госграницу.

По словам заместителя председателя правительства края Юрия Зубаря, до конца года подрядчик и заказчик подпишут приемо-сдаточный акт. В 2017-м морвокзал будет введен в строй.

«В порту продолжаются работы по реконструкции 5-го причала, – добавил Юрий Зубарь. – Сомнений в том, что он будет сделан в срок (конец мая), нет. По завершении ремонта к этому причалу можно будет швартовать пассажирские суда длиной до 140 метров. Используя его в связке с причалом № 4, мы сможем принимать крупные лайнеры длиной до 250 метров. Отдельный проект – привокзальная площадь. После ввода здания в эксплуатацию будем заниматься ее благоустройством».

Возведение морвокзала началось летом 2014 года в рамках федеральной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Он стал третьим зданием, построенным на этой площадке за более чем 70-летнюю историю работы Петропавловск-Камчатского порта. Прежний морвокзал был построен в 1963-м. Его аварийную конструкцию снесли шесть лет назад.

Соб. инф.

В новый год с новым вокзалом 0В новый год с новым вокзалом 1
19:00
809
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...