Пролетая над гнездом кукарекушки

Пролетая над гнездом кукарекушки

Последние часы уходящего года… Минуты, как песчинки, утекают сквозь пальцы. Люди замирают, прокручивая события минувших дней, строят радужные планы на будущее. Ведь так хочется, чтобы оно было чуточку светлее и радостнее. Кто-то пытается ответить на животрепещущие вопросы, вчитываясь в гороскопы. Жизнерадостная Обезьянка уступает место задорному, амбициозному Петуху. Что же, что же будет дальше?

Вот и мы решили сегодня поговорить о будущем одной важной персоны, тем более что уходящий год для нее – юбилейный. И пусть 120-летие этой дамы не стало знаковым, самым важным событием для Камчатского края в 2016-м, спишем это на ее скромность. Вы уже догадались, о ком идет речь?

Горяча и амбициозна

Наверное, вы представили сейчас сухенькую старушку, настолько древнюю, что и передвигаться самостоятельно она уже не в силах? Как бы не так! Этой барышне не страшны соленые ветра, ледяные моря, противоречивые законы, некомпетентность чиновников и разруха в стране, которая когда-то больно ударила ее в самое сердце. Вот и сейчас фортуна, кажется, отвернулась от нашей именинницы, но… некоторых трудности лишь закаляют, не правда ли? А она по-прежнему сильна и верна своему делу. Речь идет о рыбной промышленности Камчатки. Сказочное предновогоднее время вполне позволяет представить ее в человеческом образе.

Какие же черты приписывают ей гороскопы? Давайте разбираться. По словам историков, свое начало рыбная промышленность Камчатки берет в 1896-м – году Огненной Обезьяны. Именно огонь помогает энергии нашей барышни высвободиться, считают астрологи, она нуждается в постоянном движении. Знаем-знаем, то в Берингово, то в Охотское море спешит. А то, глядишь, в далекие океаны снова потянет. Для отрасли движение – всегда означает развитие. Огонь порой не только греет, но и сжигает. А посему Обезьяне важно экономить свои резервы, не растрачивать их до истощения (ох, чаще бы об этом вспоминали чиновники)… Временные остановки важны, чтобы проанализировать деятельность своей сверхактивной натуры.

Наша огненная дама на удивление жизнеспособна (порой диву даешься, как она вообще еще держится на плаву). Очень амбициозна, обычно вмешивается во все, что происходит вокруг. Да и как же не вмешиваться, если она вопреки всему остается главной на полуострове? Злится, если ей не угодили (порой это приводит к трагедиям: море не прощает халатности). Старается навязать свою точку зрения (особенно когда дело касается ущемления прав других регионов). И пусть она не очень хороший дипломат, пусть огонь порой делает ее агрессивной, но, если дело касается интересов родного края, все средства хороши. Впрочем, впадать в гнев, теряя над собой контроль, астрологи не рекомендуют: это ведет к растрате энергии.

Любимый сезон нашей дамы – конечно, лето. А если учесть, что цвет, который приносит ей удачу и счастье, – пурпурный, то пазл под названием «путина» складывается сам собой. Из пищи она отдает предпочтение горькому, хотя астрологи настаивают на блюдах из баранины и риса. Интересно, как часто на судах подают эти продукты?.. Но, несмотря на свои слабости, рыбная промышленность Камчатского края вызывает глубокое уважение. Особенно у тех, кто наслышан о ее славном прошлом. Вот почему так важно знать о нем подрастающему поколению. Потому-то и нужен музей отечественного рыболовства в крае. Пусть те, в чьих руках ее призрачное будущее, решение казнить или миловать, знают, на что она способна при бережном отношении.

Когда пришел «Котик»

Давайте вместе вспоминать, с чего все началось. Когда-то давно у берегов Камчатки чувствовали себя как дома соседи-японцы. И рыбку, которая здесь ловится, считали своей. Но однажды все изменилось. Вот что пишет один из главных историков рыбной промышленности Камчатки Сергей Гаврилов: «В 1895 году прибыл на Камчатку доверенный Русского Товарищества котиковых промыслов Павел Михайлович Гринвальд, и начальник Петропавловского округа статский советник П.А. Ошурков убедил его заняться, помимо торговли на полуострове, и рыбным промыслом. Весною 1896 года Ошурков отправился вместе с Гринвальдом на пароходе «Котик» в устье реки Камчатки, где и отвел в пользование товарищества рыболовный участок, обложивши «упромышленную» рыбу пошлиной – 52 рубля 50 копеек, согласно правилам рыболовства, утвержденным 2 декабря 1894 года. В эту навигацию Гринвальдом было доставлено 900 пудов соли и соответствующее количество бочек». И пускай первый блин был комом – чавыча не захотела солиться тем же методом, что и двинская семга, Гринвальд не остановился и заказал для путины 1897 года уже 2 500 пудов соли и 500 бочек, взяв в аренду еще один рыболовный участок в устье реки Столбовой.

Шли годы, японцы по-прежнему оставались главными рыбаками у берегов нашего полуострова. Но вот 29 ноября 1901 года в силу вступили новые «Временные правила для производства в территориальных водах Приамурского генерал-губернаторства морского промысла». Отныне иностранный промысел в российских дальневосточных водах запрещен. Число рыболовных участков растет, появляются новые должности — надзиратели за рыболовными промыслами. Да-да, первые рыбинспекторы! Медленно, но верно Камчатка начинает приносить доход казне, бороться с японскими браконьерами, налаживать с иностранцами деловые отношения. То тут, то там по побережьям появляются рыбоконсервные заводы и даже один крабоконсервный – в бухте Гайдамак. Первыми рыбаками Камчатки становятся ссыльные переселенцы.

В 1909 году начинается засолка красной икры «русским» способом, отныне ею бредит вся европейская часть России. Выловы в Тихоокеанском бассейне стремительно растут, они уступают лишь Каспию. На всероссийских съездах рыбопромышленники объединяются против японской экспансии. Впрочем, этот грабеж будет длиться еще долго, наращивая обороты. Теперь Россия занимает второе место в мире по вылову рыбы. При немыслимом в наше время богатстве камчатских рек рыбопромышленники прошлого века беспокоятся о воспроизводстве, открывая первые рыбоводные заводы.

Только вперед!

В начале 20-х товарищ Ленин выдает ряд декретов о создании собственного рыболовного флота, охране рыбных запасов страны и больших капвложениях в развитие рыбной промышленности Мурманска и Дальнего Востока. Японцев, похоже, это лишь забавляет, они нагло объединяются в Союз японских рыбопромышленников в русских водах («Кумиай»), стараясь «в грандиозном масштабе использовать природные богатства» полуострова.

4 июня 1927 года создается Акционерное камчатское общество (АКО) – это начало самых красочных страниц жизни нашей героини – рыбной промышленности Камчатки. Появляется собственный добывающий флот, речные и сухопутные средства сообщения, транспортные суда, плавучие заводы, огромные рыбокомбинаты по побережьям – они стремительно наращивают производство. Вскоре СССР и Страна восходящего солнца подписывают рыболовную конвенцию, по которой, ура, содержать рыболовные участки на Камчатке японцам становится совсем невыгодно. Зато к нам едут многочисленные переселенцы, идут новые пароходы, как грибы после дождя, вырастают колхозы, начинается прибрежный промысел нерестовой сельди ставными неводами, появляются производственные мастерские (будущие судоремонтно-механические заводы). А в 1933 году камчатская рыбная промышленность впервые обходится без найма японских рыбаков. Дальше – первое траление камбалы, строительство жестяно-баночной фабрики в Петропавловске, создание авиаэскадрильи. Число судов, в том числе и транспортных, стремительно растет, поэтому от АКО отпочковывается самостоятельное Управление транспортным флотом – АКОфлот.

Великая Отечественная война, как это ни удивительно, не сбавила темпы развития рыбной промышленности. В 41-м начат промысел камбалы в Тихом океане, в 1942-м открывается морской рыбопромышленный техникум с тремя отделениями – технологическое, судоводительское и судомеханическое. В 43-м приступают к строительству морского порта. После войны количество единиц флота лишь увеличивается. Ни о каких японцах на территории СССР теперь речи нет. Добыча рыбы бьет все рекорды.

2 марта 1952 года рыбпром Камчатки обзаводится своим многотиражным изданием «За высокие уловы» (ныне ваш покорный слуга – «Рыбак Камчатки»). Суда оснащают хорошей поисковой аппаратурой и электро-, радионавигационными приборами. Флот пополняется гигантами – БАТМами. Отрасль нацеливается на освоение биоресурсов Мирового океана. Потомки АКО – УТРФ, Камчатрыбпром, БМРТ, Океанрыбфлот, Камчатрыбфлот, ставший Рыбхолодфлотом и др. – успешно трудятся на благо Родины, показывая небывалые результаты, пестрая карусель пятилеток, тяжелого, упорного труда, соцсоревнований, победителей. Вот он – золотой век рыбной промышленности!..

Поручения выполнять будем?

О том, что было после, не хочется говорить в предпраздничные дни. Это грустные страницы в истории нашей героини. И как бы нам ни хотелось верить в ее светлое будущее, не скоро сказка сказывается… «Рыбак Камчатки» не раз писал о разного рода барьерах, препятствующих развитию отрасли. Из поручений президента, направленных на их устранение, выполняется лишь треть. Недавно Владимир Путин озадачил правительство новыми. Это и контроль за ценами на рыбу, и строительство рыбных рынков, и аквакультура, и любительское рыболовство, а также вопросы распределения квот для инвестиций. С этими пресловутыми 20%, которые государство хочет забрать у предприятий и подкинуть на инвестиционные проекты по строительству береговых заводов и промысловых судов, вообще история интересная. По мнению специалистов, авторы идеи, грозящей обанкротить (почти) всех рыбаков, зашли в тупик. Вот и висит вопрос порядка распределения в воздухе. Спешка с принятием недальновидных решений – это бич нашего времени. Владимир Владимирович напомнил: не стоит торопиться с внесением проектов подзаконных актов – времени для тщательной, вдумчивой проработки достаточно. Ведь в результате нужно получить эффективный действующий механизм.

«Хочу напомнить, что до 2019 года мы работаем по старому закону, который появился после Госсовета 2007 года, – поделился с корреспондентом Fishnews председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки (СРПК) Сергей Тимошенко, комментируя поручения президента. – Все наши сегодняшние успехи, наш рост вылова, переработки, вложений в инфраструктуру и прочее, определены теми правилами и законами, а не бесконечно вносимыми поправками и предложениями».

Без науки никуда

Пока рыбаки ждут четких, недвусмысленных нормативных актов на долгосрочный период, их труд все реже можно назвать престижным, прибыльным, успешным.

– На Камчатке в 2016 году могли бы взять рыбы тысяч на 50 тонн больше, – говорит заместитель председателя СРПК Евгений Кабанов. – Но финансирование научных исследований ежегодно режут. И хотя президент РФ не раз говорил о недопустимости такого сокращения, это его поручение не выполняется. Руководство КамчатНИРО не требует денег от Росрыболовства, ищет их у рыбаков. Прогноза по вылову на 2017 год до сих пор нет. При такой тенденции остается только надеяться, что он не станет провальным. Видимо, рыбакам пора создавать судебный прецедент по взысканию с Росрыболовства упущенной выгоды.

Когда вся жизнь связана с морем, больно видеть, что происходит сейчас. У судоводителей есть золотое правило: в любой ситуации считай себя ближе к опасности, – поделился с читателями «РК» Евгений Николаевич, капитан дальнего плавания, чей экипаж признавали лучшим в СССР. – Даже если все на первый взгляд хорошо, опасность возможна. На фоне сегодняшнего отношения к рыбной промышленности, со стороны государства в том числе, это чувство очень обострено. Если кардинально не поменять отношение к рыбаку, эта профессия скоро может быть забыта. Но в природе не бывает вакуума. Наши акватории заполнятся иностранным флотом.

Впереди удача и успех

А все же в Новый год хочется верить в самое лучшее. Вот и звезды дают рыбной промышленности Камчатки оптимистичный прогноз на будущий год. Можно смело начинать самые рискованные дела – Петух обещает успешное завершение любого проекта. Ловкая и любопытная Обезьяна оседлает удачу, а ее предприимчивость заставит Петуха относиться к ней с должной симпатией. Она сможет реализовать множество проектов и мероприятий. Главное – суметь сконцентрироваться на действительно важных делах.

Мы верим в возрождение главной отрасли нашего полуострова. Ей, как и любой сильной женщине, привыкшей надеяться только на собственные силы, нужен мужчина, который спокойно и твердо скажет: «Теперь я с тобой, а значит, все будет хорошо».

Дарья КОЖЕМЯКА

Редакция газеты «Рыбак Камчатки» от души поздравляет наших дорогих читателей с наступающим Новым 2017 годом!

Мы делаем вам здоровья,

Счастья, радости, любви!

Пусть спокойным будет море,

Тралы рыбою полны!

Удачи, человеческого счастья, оптимизма! Пускай все хорошее, что радовало вас в уходящем году, найдет продолжение в году наступающем!

19:00
1296
Артур Майсс
08:26
спасибо! с праздником!
Мария
07:38
Дарья Кожемяка не только автор текста, но и рисунка. Талантище!
Дарья
16:22
Спасибо большое:)
Загрузка...