На Камчатке стартовала лососёвая путина

На Камчатке стартовала лососёвая путина

1 июня – день старта лососевой путины на Камчатке. Рыбаки-любители начинают ее одними из первых.

Промышленный лов красной рыбы с 1 июня разрешен только в Алеутском муниципальном округе, остальные районы приступят к нему чуть позже.

А вот любительская рыбалка в первый день лета открывается на всех реках и озерах, за исключением рек Паратунка и Авача, на которых ее разрешат 5 июля.

На лицензионные участки для рыбаков-любителей выделено 590,9 тонны лососей.

Один из самых востребованных ресурсов – чавыча реки Большой. Для организации любительского рыболовства в бассейне Большой выделено 26,3 тонны чавычи, в том числе 24,65 тонны на пять рыболовных участков непосредственно на реке:

> Участок № 722 (ООО «Фиш Тур») – 3 тонны,

> Участок № 728 (ООО «Кинг Салмон») – 8,650 тонны,

> Участок № 729 (ООО «Биг-Ривер») – 4,500 тонны,

> Участок № 730 (ООО «Биг-Ривер») – 4,500 тонны,

> Участок № 731 (северо-восточный филиал Главрыбвода) – 4 тонны.

На всей Западной Камчатке разрешено выловить 52 тонны чавычи. Весь этот объем определен для удебного любительского лова. Еще 8 тонн будут использованы для искусственного воспроизводства на Малкинском ЛРЗ и научных целей.

Организаторам любительского рыболовства, как и в прошлом году, рекомендовано продавать путевки на лов чавычи в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах в таком соотношении: 80 процентов – жителям Камчатки, 20 процентов – туристам из других регионов.

С пользователями участков достигнута договоренность о том, что стоимость вылова чавычи для жителей края в этом году поднимать не будут.

На основании информации компаний, которые продают путевки на лов чавычи, Министерство рыбного хозяйства Камчатского края будет информировать рыбаков-любителей о количестве проданных и оставшихся в наличии путевок по состоянию на 10, 20, 30 июня, на 10 и 20 июля.

Как рассказали нам в ассоциации «Река Большая», чавыча пока не торопится заходить в реки на западе полуострова. Сейчас в реках западного побережья идет нерест самого раннего тихоокеанского лосося – весенней нерки.

Промышленный лов весенней нерки и чавычи в Усть-Большерецком районе не ведется полтора десятилетия, так как популяции этих видов были значительно подорваны незаконной добычей.

10:00
1823
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...