Это был хороший день

Это был хороший день

12 июня в рамках празднования Дня России в центре Петропавловска прошли выставка «Содружество» и День первой рыбы.

Выставка национальных культур «Содружество» прошла на площади у стелы «Город воинской славы». Одним из ее гостей стал губернатор Владимир Солодов. Он посетил стенды 14 национально-культурных объединений, поговорил с представителями организаций и попробовал блюда различной кухни, представленные на фестивале.

Участники выставки представили национальные костюмы, предметы утвари, быта, музыкальные инструменты. Здесь провели мастер-классы по игре на национальных инструментах, приготовлению блюд национальной кухни, национальным видам спорта, национальным играм, хороводам.

На фестивале были представлены концертные номера различных национальных объединений.

В этот же день на Озерновской косе был проведен День первой рыбы, традиционный обрядовый праздник береговых коряков. У этого праздника – особая история. Суровые условия проживания на Севере воспитали в народе чувство благодарности к природе и ее дарам. День первой рыбы – это и благодарение тому, что дает камчатская земля, и магический способ заманить рыбу в реки, чтобы обеспечить рыбакам богатый улов.

Глава региона вместе с гостями праздника принял участие в обрядах по корякским и ительменским традициям – благодарение Духа Воды и заманивание рыб в реки и моря. Затем гости праздника перешли в этнодеревню у Култучного озера, где прошла концертно-познавательная программа.

Со своими лучшими творческими номерами выступили национальные ансамбли «Коритэв», «Уйкав», «Уйкоаль». Гости присоединились к исполнению нымыланских и ительменских танцев, а также водили хоровод совместно со славянским коллективом «Лига ХАРАвод. Круг друзей».

Кроме того, жители края и гости полуострова, пришедшие на торжественные мероприятия, смогли увидеть театрализованную постановку, посвященную 350-летию со дня рождения императора Петра I.

Всего в различных мероприятиях, посвященных празднованию Дня России, на центральной площади Петропавловска-Камчатского приняло участие порядка девяти тысяч человек.

13:50
308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...