Красивая ксива

Красивая ксива

В Усть-Камчатском районе появился агент 00001. Демонстрируя «корочку» под таким номером, он с грозным видом обходит реки и вносит смуту в наивные души местных рыбаков. Какое агентство представляет этот добрый молодец, какие полномочия имеет, рыбаки толком не знают, но на всякий случай боятся.

Герой этого шпионского сюжета – Михаил Сергеевич Плотников из поселка городского типа Ключи. Был ли он заброшен к нам из недружественного государства, чтобы баламутить народ, или просто уродился чересчур активным — доподлинно нам неизвестно. Но пролить немного света на его загадочную личность мы все-таки можем.

Итак, в 2012 году Плотников проник в ряды местного отделения общественной комиссии по борьбе с коррупцией, и от лица этой комиссии развил кипучую деятельность на территории Ключей.

Вскоре отголоски героических дел Михаила Сергеевича достигли аж столичного офиса упомянутой общественной организации. В итоге в сентябре 2014-го он был исключен из комиссии за «дискредитацию».

Однако работа на общественной ниве не прошла для него даром. Гражданин Плотников открыл для себя, что, даже не будучи госслужащим, можно выносить мозг гражданам и целым предприятиям не хуже государственного контролера.

Используя полученный опыт, Михаил Сергеевич создал ООО с интригующим названием «Агентство по рыболовству и охране биоресурсов Камчатского края». Заметьте: не «водных биоресурсов», а просто «биоресурсов» (читай — всего животного мира)!

Стоит сказать, что гражданский кодекс запрещает использовать официальные наименования органов госвласти в названиях компаний (в данном случае речь идет о Федеральном агентстве по рыболовству – ФАР). Но что, если название фирмы не полностью совпадает с названием федеральной структуры, а просто очень на него похоже? На этот вопрос юристы однозначного ответа не дают, что открывает массу возможностей.

К примеру, экс-помощник экс-руководителя ФАР Андрея Крайнего Александр Савельев, покинув госслужбу, создал некое «Информационное агентство по рыболовству» и в качестве его представителя теперь выступает на всех телеканалах страны.

Михаил Плотников тоже не лыком шит, поэтому название его «агентства» лишь созвучно названию Федерального агентства по рыболовству, а не повторяет его в точности. Однако такое созвучие вполне может сбить с панталыку рядового жителя камчатской глубинки, который, конечно, не помнит наизусть наименования всех федеральных агентств и служб.

Итак, создав «Агентство по рыболовству и охране биоресурсов Камчатского края», товарищ Плотников от его имени сам себе вручил удостоверение № 00001 — и понеслось!

Удостоверение, надо сказать, не хухры-мухры — на полиграфию Михаил Сергеевич не поскупился. А эмблема в удостоверении какая красивая! Двуглавый орел с триколором на животе, а по бокам — какие-то неведомы зверушки. Неудивительно, что у бедолаг-рыбаков при виде этой «ксивы» подкашиваются ноги и возникает непреодолимое желание «сотрудничать со следствием».

Тем паче, что Плотников был неоднократно замечен в компании настоящих сотрудников ФАР. Как рассказал представитель регионального общественного движения «Любительское рыболовство Камчатки» Вячеслав Смородин, некоторое время назад Михаил Сергеевич втерся в доверие к руководству Северо-Восточного территориального управления (СВТУ) ФАР и пару-тройку раз прокатился совместно с действующими инспекторами. И теперь в глазах местного населения Плотников — большой начальник, которому надо беспрекословно подчиняться.

Главе Усть-Камчатского отдела СВТУ Сергею Кайдалову даже пришлось обратиться к жителям Ключей с особым разъяснением, что действия гражданина Плотникова и сотрудников его «агентства» по изъятию сетей, рыбы, составлению любых процессуальных документов являются незаконными.

Но если ООО «Агентство по рыболовству и охране биоресурсов Камчатского края» когда-нибудь прекратит свое существование, то Михаил Сергеевич наверняка не останется без дела. Ведь можно, например, еще создать ООО «Ключевское министерство по налогам и сборам» или ЗАО «Пограничная служба Усть-Камчатского района».

Кирилл МАРЕНИН

16:00
2993
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...