Меры государственной поддержки инвестиционной деятельности в Камчатском крае

Меры государственной поддержки инвестиционной деятельности в Камчатском  крае

У вас есть бизнес-идея? Планируете реализовать инвестиционный проект, но не знаете, куда обратиться и с чего начать? Хотите расширить производство или открыть новое для себя направление? Мы можем вам в этом помочь, ваш инвестиционный проект может быть взят на сопровождение в целях решения любых административных вопросов

Сопровождение инвестиционного проекта исполнительными органами государственной власти как мера государственной поддержки осуществляется в соответствии с положением о сопровождении инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации в Камчатском крае, утвержденным постановлением Правительства Камчатского края от 17.09.2013 г. № 406-П (http://invest.kamchatka.gov.ru/invest_help/zakonodatelstvo).

Основанием для рассмотрения вопроса о сопровождении является заявка, включающая в том числе бизнес-план инвестиционного проекта в упрощенном виде.

Подать документы можно как на бумажном носителе, так и в электронной форме, путем заполнения формы заявки, размещенной на инвестиционном портале Камчатского края (http://invest.kamchatka.gov.ru).

В целях снижения административных барьеров назначается куратор по вопросам сопровождения из числа представителей исполнительных органов государственной власти Камчатского края, а также составляется план мероприятий, необходимых для реализации вашего проекта.

Поддержка в рамках сопровождения инвестиционного проекта осуществляется куратором путем координации своевременного получения необходимых согласований и разрешений в исполнительных органах государственной власти Камчатского края, поддержки ходатайств и обращений инициатора инвестиционного проекта в исполнительные органы государственной власти Камчатского края, оказания помощи в участии проекта в международных, общероссийских и региональных выставках, содействия участию в региональных, федеральных и международных программах развития предпринимательства, а также путем информирования о возможных способах повышения квалификации и программах переподготовки кадров по вопросам разработки инвестиционного проекта.

Если вы реализуете инвестиционный проект в сфере рыбопромышленного или агропромышленного комплексов, освоения природных ресурсов или добычи полезных ископаемых, лесоводства и лесозаготовки, обрабатывающего производства, обеспечения электрической энергией, транспортировки и хранения, предоставления туристских услуг и в других сферах и объем инвестиций соответствует нормам, установленным законом Камчатского края от 30.07.2015 № 662, ваш инвестиционный проект может быть признан масштабным инвестиционным проектом в Камчатском крае. Это дает право на получение необходимого для реализации инвестиционного проекта земельного участка в аренду без проведения торгов. Порядок предоставления данной меры поддержки утвержден постановлением Правительства Камчатского края от 31.08.2015 № 312-П (http://invest.kamchatka.gov.ru/invest_help/zakonodatelstvo).

В целях признания проекта масштабным инвестиционным проектом вам необходимо представить в Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края (тел. 8 (415-2) 42-58-76) заявление о рассмотрении инвестиционного проекта, претендующего на признание масштабным инвестиционным проектом вместе с пакетом документов, после чего в установленные сроки оно будет рассмотрено на заседании Инвестиционного совета в Камчатском крае. Перечень необходимых для предоставления документов указан в порядке, утвержденном постановлением Правительства Камчатского края от 31.08.2015 № 312-П (http://invest.kamchatka.gov.ru/invest_help/zakonodatelstvo).

Если для реализации инвестиционного проекта вам необходима финансовая поддержка, то в этом случае проекту требуется получить статус особо значимого инвестиционного проекта, реализуемого на территории Камчатского края. Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением и перечнем документов в Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края (тел. 8 (415-2) 42-58-76).

Порядок рассмотрения документов в целях присвоения проекту статуса особо значимого инвестиционного проекта утвержден постановлением Правительства Камчатского края от 16.07.2010 № 319-П (http://invest.kamchatka.gov.ru/invest_help/zakonodatelstvo).

Наиболее востребованной мерой финансовой поддержки является субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов. Порядок предоставления данной субсидий утвержден постановлением Правительства Камчатского края от 16 июля 2016 года № 320-П (http://invest.kamchatka.gov.ru/invest_help/zakonodatelstvo).

Субсидии предоставляются два раза в год в размере 7 процентов годовых, начисленных на остаток основного долга по кредитному договору. Максимальный размер субсидии не превышает 50 млн рублей в год на одного получателя субсидии.

В 2016 году Правительством Камчатского края была разработана новая мера финансовой поддержки камчатских предприятий – возмещение затрат на создание и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры, а также на подключение (технологическое присоединение) к источникам тепло-, газо-, водо-, электроснабжения и водоотведения. Порядок предоставления субсидии утвержден постановлением Правительства Камчатского края от 8 августа 2016 года № 301-П (http://invest.kamchatka.gov.ru/invest_help/zakonodatelstvo). Максимальный размер субсидии не превышает размер фактически понесенных затрат и составляет не более 20 миллионов рублей.

Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края готово оказать всестороннюю поддержку по получению мер государственной поддержки для реализации вашего инвестиционного проекта. Телефон для получения консультаций: 8 (415-2) 42-58-76.

19:00
1382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...