На западе Камчатки открылся промысел лососей

На западе Камчатки открылся промысел лососей

11 июля на западном побережье Камчатки стартовала лососевая путина. Прогноз подходов горбуши в этом районе увеличен до 80 тысяч тонн.

«На западном побережье сегодня стартует промысел. Первоначальный прогноз по горбуше (основному виду вылова в этом районе) составил 50-55 тыс. тонн. Недавно он был увеличен наукой до 80 тыс. тонн», – рассказал министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский 11 июля на оперативном совещании в правительстве края.

Напомним, что первыми путину начал Алеутский муниципальный округ 1 июня. 7 июня путина открылась в Кроноцком заливе, 8 июня – в Камчатском заливе, 10 июня – в бассейне реки Камчатки. На западном побережье в июне промысел велся только на реке Озерная. В Озерной выловлено немногим более 300 тонн нерки, что укладывается в среднегодовые значения вылова в данном районе в этот период времени.

На восточном побережье промысел продолжается.

«В Камчатском заливе вылов превысил 11 тыс. тонн нерки – основного объекта промысла, здесь тоже отмечается положительная динамика, стартовый прогноз составлял 6,18 тыс. тонн. Мы практически в два раза больше поймали нерки, чем было изначально спрогнозировано наукой. Нас еще ждет промысел поздней формы нерки, а это еще порядка 30 % по данному объекту. Еще ждем некоторые объемы кеты и горбуши в этом районе», – отметил Андрей Здетоветский.

Активизировалась рыбалка и в Карагинской подзоне: Карагинском и Олюторском заливах. По оперативным данным, которые были получены от АО «Тымлатский рыбокомбинат», только у них суточный вылов превысил 700 тонн. Рекомендованный объем вылова в этом районе – порядка 25 тыс. тонн горбуши. В случае необходимости будет оперативно подготовлено обоснование для увеличения этой цифры.

Андрей Здетоветский подчеркнул, что все решения по увеличению объемов вылова принимаются в оперативном порядке как на федеральном уровне, так и в комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб. В пример он привел выделение дополнительных пяти тысяч тонн нерки в Усть-Камчатском районе во время успешного старта рыбалки.

Изначальный рекомендованный объем вылова накануне путины составил 149,7 тыс. тонн.

13:50
1979
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...