Национальный рейтинг Камчатки: что нужно знать, чтобы двигаться вперёд

Национальный рейтинг Камчатки: что нужно знать, чтобы двигаться вперёд

Национальный рейтинг – это оценка бизнесом практики правоприменения и эффективности реализации реформ в регионах. Он в реальных показателях демонстрирует, насколько инвесторам и уже имеющемуся бизнесу комфортно на той или иной территории.

Рейтинг фактически оценивает непосредственные усилия региональной власти по улучшению инвестиционного климата и позволяет оценить эффективность и прогресс внедрения мероприятий дорожных карт в регионах, регионального инвестиционного стандарта, программ поддержки малого и среднего предпринимательства, выявить «слабые места» и найти лучшие практики

15 разделов инвестиционного стандарта, который уже внедрен на Камчатке, очень тесно связаны с формированием рейтинга. Они дали проектной работе некую основу. Затем появились дорожные карты, каждая из которых направлена конкретно на улучшение ситуации с каждым из выявленных барьеров для бизнеса. В Камчатском крае они разработаны и претворяются в жизнь. Для управления этим процессом в регионе создан проектный офис, который возглавляет заместитель председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота. В этом же направлении работает Камчатский инвестиционный совет и активная часть бизнес-сообщества.

Очень многое в крае уже сделано, но многое еще предстоит сделать для того, чтобы рейтинг продолжил улучшаться. Для этого напомним, что именно его формирует.

Показатели национального рейтинга сгруппированы по 4 направлениям:

– «Регуляторная среда» (оценка эффективности процедур регистрации предприятий, прав собственности, подключения к электросетям, выдачи разрешений и лицензий).

– «Институты для бизнеса» (качество регионального законодательства о защите прав инвесторов, уровень административного давления на бизнес, эффективность организационных механизмов поддержки бизнеса, качество информационной поддержки).

– «Доступность ресурсов и качественной инфраструктуры» (оценка качества и доступности инфраструктуры, инструментов финансовой поддержки, трудовых ресурсов, эффективность процедур постановки на кадастровый учет и качество территориального планирования).

– «Эффективность поддержки субъектов малого предпринимательства» (оценка уровня развития малого предпринимательства в регионе, качество организационной, инфраструктурной и информационной поддержки СМП, эффективность финансовой и нефинансовой поддержки СМП).

Результаты рейтинга позволяют стимулировать регионы к более сбалансированному развитию и реализации мер по улучшению инвестиционного климата на системной основе, выявлять лучшие практики и внедрять их в других регионах.

Активным куратором этой работы можно считать российское Агентство стратегических инициатив (АСИ). Общественным представителем АСИ в Камчатском крае является Владимир Рубахин. Основная задача общественных представителей – содействие в реализации на территории субъектов Российской Федерации проектов и инициатив, поддержанных агентством. Для этого представителям АСИ на местах необходима обратная связь от предпринимателей!

Сейчас АСИ начат новый этап работы в тесной связке с органами исполнительной власти. Это целевые модели по тем направлениям, с которыми предприниматели, инвесторы и инициаторы проектов встречаются ежедневно:

– Получение разрешения на строительство и территориальное планирование,

– Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества,

– Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества,

– Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации,

– Поддержка малого и среднего предпринимательства,

– Совершенствование и внедрение положений регионального инвестиционного стандарта,

– Подключение (технологическое присоединение) к электрическим сетям,

– Подключение (технологическое присоединение) к газовым сетям,

– Подключение (технологическое присоединение) к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Если у вас есть информация, предложения, замечания по направлениям, перечисленным выше, просим связаться с представителем АСИ по телефону 8-909-838-11-67.

Мер поддержки много, но о многих из них предприниматели просто не знают. О том, что правительство вместе с АСИ делает для развития бизнеса, необходимо и информировать, и консультировать. Сегодня такие консультации у нас дают в Агентстве инвестиций и предпринимательства Камчатского края, Министерстве экономического развития Камчатского края и в Корпорации развития Камчатского края. Это хорошая, качественная работа – любому предпринимателю советуем пользоваться этими консультациями. Через единый портал по проблемам предпринимательства и инвестиций можно задавать любые вопросы даже напрямую губернатору и получать на них ответы. Портал этот легко найти в интернет-поисковике. Это тоже возможность, о которой знают не все, и пользуются ею недостаточно плотно. Мы всем предпринимателям советуем быть активнее и использовать все пути решения возникающих в бизнесе вопросов.

Юлия ГОЛЬД

19:00
849
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...