Лосось – 2022: прогнозы путины на западном побережье Камчатки не оправдываются

Лосось – 2022: прогнозы путины на западном побережье Камчатки не оправдываются

Объемы добычи на восточном побережье Камчатки превысили прогноз, данный наукой, на западном побережье улов – ниже стартового прогноза.

С начала лососевой путины, которая стартовала на полуострове 1 июня, камчатские рыбаки добыли более 103 тыс. тонн лососей. Наибольшая часть вылова приходится на горбушу (более 55 тыс. тонн), на втором месте – нерка (более 31 тыс. тонн), на третьем – кета (более 16 тыс. тонн).

«Если говорить о восточном побережье, то промысел в Карагинской подзоне подходит к окончанию. Освоению подлежит кижуч, но он не является основным объектом промысла в данном районе, по остальным основным видам промысел завершен. Итоги в целом для восточного побережья неплохие с учетом стартового прогноза, он превышен. Общий вылов составил на сегодня 42 тыс. тонн и основной объект – это горбуша, где вылов составил 34 тыс. тонн.

По восточной нерке тоже очень хорошие результаты. На сегодняшний день вылов в бассейне реки Камчатка превысил 13 тыс. тонн нерки. На прошлой неделе было принято решение об окончании проходного периода, и рыбаки приступили к промыслу поздней формы нерки в этом районе. Итоги года в этой части радуют, мы превысили стартовые объемы промысла этого вида более чем в два раза», – рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Ситуация с промыслом на западном побережье Камчатки не такая оптимистичная.

«По итогам траловых съемок наука скорректировала стартовый прогноз в большую сторону, и мы рассчитывали, что на западном побережье будут большие объемы вылова основного вида промысла – горбуши. Пока прогнозы не оправдываются, и вылов к данном моменту составил порядка 20 тыс. тонн, это существенно ниже даже первоначальных данных, когда речь шла о 50-55 тыс. тонн горбуши. Судя по тому, что не было большого пикового подхода, то больших ожиданий пока нет. Наука говорит, что соотношение самцов к самкам пока равное, что является одним из признаков середины хода. При этом на западной Камчатке в северной части Камчатско-Курильской подзоны отмечаются неожиданно хорошие подходы нерки. Промысел нерки Курильского озера идёт в соответствии с прогнозными ожиданиями. Пропуск производителей этого стада составил порядка одного миллиона особей», – отметил министр рыбного хозяйства.

Напомним, что рекомендованный на эту путину вылов в Камчатском крае составляет 183 160 тонн.

17:15
2571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...