В охранной зоне камчатского заповедника поймали браконьеров

В охранной зоне камчатского заповедника поймали браконьеров

Сотрудники службы охраны заповедных территорий задержали двоих жителей Петропавловска-Камчатского, которые незаконно добывали лососей в реке Усатаваям в охранной зоне, прилегающей к бухте Лаврова – участку Корякского заповедника.

Нарушители при обнаружении пытались скрыться на моторной лодке, однако госинспекторы на двух катерах перекрыли им пути отхода и пресекли возможное сопротивление. В ходе преследования нарушителям удалось сбросить за борт незаконную добычу.

В ходе осмотра места незаконного промысла сотрудники службы охраны заповедных территорий обнаружили 235 штук потрошеной нерки, 11 горбуш, 8 гольцов и 16 штук кеты. У нарушителей изъяли две ставные лесковые жаберные сети.

В 150 метрах от места задержания в реке были найдены 4 мешка, брошенные браконьерами. В них находилось в общей сложности около 70 кг икры, они также были изъяты – предварительный ущерб оценивается в 2 млн 491 тысячу рублей.

Личности нарушителей установили оперативно – ими оказались ранее неоднократно судимые жители Петропавловска-Камчатского. В их лодке было обнаружено и изъято незарегистрированное охотничье огнестрельное оружие 12 калибра и 17 патронов.

Для доставки задержанных в поселок Тиличики, расположенный в 215 километрах от места происшествия, служба охраны заповедных территорий запросила помощь у Пограничного Управления ФСБ России по восточному арктическому району. В результате нарушители, огнестрельное оружие, боеприпасы, четыре мешка с икрой и орудия преступления были переданы пограничникам, прибывшим на помощь.

«Эффективная антибраконьерская деятельность, своевременное выявление и задержание нарушителей природоохранного законодательства в Корякском заповеднике и его охранной зоне ведется во многом благодаря финансовой поддержке наших партнеров, в частности, компании «Золото Камчатки». Проект, направленный на совершенствование и развитие оперативной деятельности службы охраны заповедных территорий, реализовывался под руководством Романа Корчигина», – сказал Владимир Халманов, первый заместитель директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Источник информации и фото – пресс-служба ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

10:35
2628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...