Корюшки хватит всем!

Корюшки хватит всем!

Два с половиной месяца в акватории озера Нерпичьего наблюдается настоящий аншлаг. Рыбаки со всего полуострова едут в Усть-Камчатск, чтобы узнать, чем же так славится знаменитая усть-камчатская рыбалка

В ноябре на озере Нерпичьем встал лед. С этого момента количество заядлых рыбаков, вышедших на акваторию водного объекта, исчисляется тысячами. Среди охотников за главной зимней, и к тому же очень ароматной и вкусной, рыбкой не только местные жители, но и гости из различных районов Камчатки. На льду можно встретить наших соседей из Ключевского и Козыревского поселений, а также тех, кто преодолел ради знаменитой усть-камчатской рыбалки на корюшку сотни километров.

Но больше всего на льду местных рыбаков. Ведь для многих из них ловля корюшки не только хобби, но и способ заработать. К слову, на сегодня скупщики принимают у населения килограмм ароматной рыбки по 60–80 рублей. Несомненно, это мало, тем более учитывая, что в Петропавловске-Камчатском стоимость такого количества рыбы выше как минимум в два раза. Невзирая на это, устькамчатцы умудряются заработать в день по одной, а то и полторы тысячи рублей! Неплохой заработок, не правда ли?

Но если для одних начало зимы и, соответственно, зимней рыбалки – это большой праздник, то для других – горячая пора. Речь идет об инспекторах отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Камчатскому району. Ведь именно в этот период количество нарушителей правил рыболовства вырастает в разы.

«Ежедневно инспекторы отдела проводят рейдовые мероприятия на участках, где жители осуществляют подледный лов рыбы. С 10 ноября 2016 года по настоящее время нами было выявлено 42 нарушения правил рыболовства, изъято 61 орудие лова. В прошлом сезоне 90 и 96 соответственно, штрафов на нарушителей закона было наложено на общую сумму 150 000 рублей», – рассказал исполняющий обязанности начальника отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Камчатскому району Павел Струнин.

Немного цифр

Несмотря на то, что Усть-Камчатск славится своей подледной рыбалкой и хорошими уловами корюшки, найти свежую рыбку-огурец в местных магазинах невозможно. А вот сушеная корюшка продается сразу в нескольких торговых точках. Цена деликатеса варьируется от 600 до 650 рублей за килограмм. Напрямую у скупщиков такое же количество корюшки можно купить за 500 рублей. В Петропавловске-Камчатском покупка свежей корюшки обойдется от 180 до 250 рублей за килограмм. В сушеном виде килограмм этой рыбки реализуется населению от 900 до 1 000 рублей за килограмм.

Кроме того, с началом корюшковой путины возрастает спрос на жилье в Усть-Камчатске. На сегодня аренда квартиры в поселке будет стоить приезжим рыбакам от 1 200 рублей за сутки.

Юлия МОЛЧАНОВА,

«Усть-Камчатский вестник»

19:00
1061
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...