Первый рекорд «Берингии-2017»

Первый рекорд «Берингии-2017»

Рекордное количество каюров заявилось на участие в «Берингии-2017». Свое намерение выйти на старт гонки подтвердили уже 19 участников. 17 упряжек представляют шесть районов Камчатского края, две – Чукотский автономный округ

Как сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению «Берингии», такое количество участников – новый рекорд камчатской гонки. До этого самыми массовыми для соревнований были 2009 и 2010 годы. Тогда на старт вышли по 17 упряжек.

Свои заявки в оргкомитет подали:

– 3 каюра из Быстринского района – Виталий Тишкин, Владислав Ревенок и Александр Чуприн;

– 3 каюра из Елизовского района – Андрей Семашкин, Анастасия Семашкина, Андрей Притчин;

– 1 каюр из Мильковского района – Роман Мандятов;

– 5 каюров из Карагинского района – Валерий Соколов, Алексей Суздалов, Сергей Уваров, Евгений Кутынковав, Аркадий Нинвит;

– 2 каюра из Олюторского района – Иван Нивани, Герман Айначгин;

– 2 каюра из Тигильского района – Николай Левковский, Валентин Левковский;

– 2 каюра с Чукотки – Михаил Тельпин (Провиденский район), Геннадий Томилов (Чукотский район).

19-я заявка пришла за несколько часов до окончания заявочной кампании. Свое намерение выйти на старт заезда подтвердил Алексей Ситников, владелец питомника «Сибирский клык», расположенного в пригороде Петропавловска.

Александр Чуприн, сын Валерия Чуприна, неоднократного участника «Берингии», в этом году впервые выйдет на трассы большой гонки, а вот его отец пойдет волонтером. Еще одна интрига этого года – участие отца и сына Левковских. Старший Левковский, Николай Николаевич, трижды становился чемпионом «Берингии». Младший, Валентин, чемпионский титул завоевал в прошлом году. Оба заявляют, что будут биться «по-серьезному», уступать и делать поблажки друг другу не будут.

Женские ряды каюров в этом году представит Анастасия Семашкина. Для нее «Берингия-2017» станет четвертой гонкой. Дважды Анастасия становилась бронзовым призером. До нее ни одна из женщин-каюров не подходила к пьедесталу марафонской гонки так близко.

В этом году на старт «Берингии» выйдут два чукотских каюра – Михаил Тельпин и Геннадий Томилов. Оба – неоднократные победители чукотской гонки «Надежда». Михаил Тельпин – единственный в мире каюр, который прошел все самые протяженные гонки на собачьих упряжках на планете. В его послужном списке – участие в российских «Берингии» и «Надежде», в американской Iditarod и американо-канадской Yukon Quest.

Напомним, торжественное открытие «Берингии-2017» состоится 25 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Старт основного заезда гонки намечен на 5 марта. В этом году каюры выйдут на маршрут из села Эссо Быстринского района. Участникам заезда предстоит преодолеть 1 500 километров. Гонка пройдет через села Усть-Хайрюзово, Ковран, Седанка, Тигиль, Воямполка, пгт. Палана, Оссору, Карагу, Ивашку и другие. Финишируют спортсмены в Усть-Камчатске ориентировочно 28 марта.

19:00
708
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...