Сардины, скумбрия, треска: новости с промысла

Сардины, скумбрия, треска: новости с промысла

Общий вылов сардины и скумбрии приблизился к 160 тысячам тонн, вылов трески – к 50 тысячам.

Как сообщает ТИНРО-центр, на промысле сардины и скумбрии в Южно-Курильском районе работает 21 российское судно. Большинство из них оснащено пелагическими тралами, три судна ведут лов кошельковыми неводами. Уловы сардины высокие, иногда суточный вылов у отдельных судов достигает 500 тонн. Вылов сардины-иваси на 2 октября составил 126 762 тонны.

Уловы более ценной скумбрии остаются низкими, хотя за минувшую неделю они немного выросли. Средний вылов на судно – 20,7 тонны в сутки. Всего с начала года добыто 30 115 тонн этой рыбы.

Как сказал в интервью агентству Fishnews ведущий научный сотрудник ТИНРО в области оперативного прогнозирования Виктор Филатов, экспедиция пока работала не в полную силу, пик промысла ожидается в октябре.

По словам ученого, усилилось теплое течение, которое отодвигает скумбрию и сардину все дальше на север и восток. Этот процесс, возможно, ослабнет через 5–10 лет. Улучшение численных и размерных показателей ожидается только через 20–25 лет.

Массовые подходы тихоокеанского кальмара в Южно-Курильском районе не отмечались. Отдельные суда пытались вести его промысел, но без особого результата. 24 сентября лов, достигнув показателя 83 тонны, был завершен. К промыслу сайры российские суда не приступали.

На промысле трески в Западно-Беринговоморской зоне на минувшей неделе работало 31 судно: снюрреводоловы, траулеры, ярусоловы. Вылов трески на конец недели достиг 48 422 тонн. Попутно в улов попадал белокорый палтус. С начала года прилов этого вида на тресковом промысле составил 746,725 тонны.

В Чукотской зоне на промысле трески в прошедшую неделю работало до двух ярусоловов. Вылов здесь достиг 230 тонн.

Источник фото – ВНИРО.

13:45
1831
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...