Секреты камчатской еды

Секреты камчатской еды

В ноябре 2016 года в социальной сети «Фейсбук» появилась группа «Камчатская еда», в которой наши земляки стали обмениваться своими любимыми рецептами. Тема приобрела такую популярность, что за короткое время количество участников группы превысило 700 человек. На наши вопросы отвечает создатель группы, камчатский журналист Борис Павличенко

– Борис, что для вас камчатская еда?

– Для меня камчатская еда – это прежде всего рыба и морепродукты, а также дикоросы. И уже во-вторых – мясо, причем преимущественно дичь и охотничьи трофеи.

– Ваше любимое блюдо и как его приготовить?

– Любимое блюдо – стейк лосося под сыром с печеным картофелем и жареным папоротником. Готовится в духовке. Точного рецепта нет, каждый раз – по наитию. Ну если вкратце: стейк (или стейки) – на противень с высокими бортиками, посыпать специями (какие найдутся), посыпать тертым сыром, закрыть фольгой и запечь в духовке при 180–200 градусах. Картофель и папоротник приготовить по отдельности. По готовности все красиво выложить на блюдо и подавать.

– Сейчас вы живете в Москве. По каким камчатским продуктам вы особенно скучаете? Можно ли им найти замену в столичных магазинах?

– Скучаю по всем камчатским продуктам. По свежей рыбе, малосольной икре, крабам, гребешкам, камбале, черемше, папоротнику, жимолости… К моему сожалению, найти им замену в московских магазинах – невозможно! Потому что доверия поставщикам нет. Приходится довольствоваться тем, что привозят в столицу земляки, едущие в отпуск на материк. Например, весной я прошу участников группы «Камчатка навсегда!» привезти мне первой черемши. И уже в течение четырех лет я каждую весну делаю салат и окрошку из свежей черемши. Даже просто ради этого стоило создавать группу… Спасибо, земляки!

(«Камчатка навсегда!» – еще одна группа в социальных сетях, созданная моим собеседником. В нее входит уже почти 8,5 тысячи человек. – Прим. авт.)

– За время существования вашей группы в «Фейсбуке» довелось ли вам услышать от ее участников рецепт, который стал для вас открытием?

– Скорее всего, я делал открытия для земляков… Как-то так получается. Земляки пока не хотят, к сожалению, делиться своими кулинарными секретами… Или не хотят со мной конкурировать?

Сегодня публикуем три рецепта, которые мы открыли благодаря Борису Павличенко и его соратникам по «Камчатской еде».

Лосось в азиатском стиле

Приготовить такого лосося можно как на открытом воздухе (потребуется решетка для гриля), так и дома в духовке.

Ингредиенты:

– 1 ст. ложка базилика,

– 1 лимон,

– 2 ст. ложки меда,

– 1 ст. ложка оливкового масла,

– 1 ст. ложка розмарина,

– 7 стейков из лосося,

– 25 мл соевого соуса,

– 3 ст. ложки французской горчицы (в зернах).

Если вы купили целую рыбу, то ее нужно почистить, выпотрошить и разделать на стейки. Для тех, кто не любит возиться с рыбой, больше подойдет вариант с покупкой готовых стейков. Советуем брать свежую рыбу, но если других вариантов нет, то можно воспользоваться и замороженными стейками.

Замешиваем маринад. В большой миске смешиваем соевый соус и мед, даем им постоять пару минут. В это время выжимаем сок из лимона. Добавляем сок в миску, туда же отправляем горчицу, розмарин, оливковое масло и базилик. Все тщательно перемешиваем. Вы можете взять и сухие специи, но, конечно, лучшим вариантом станет свежий мелко порезанный розмарин и базилик.

Стейки моем под холодной водой и укладываем в миску с маринадом, растираем руками несколько минут, чтобы маринад их полностью окружил. Оставляем рыбу мариноваться на 2–4 часа.

Рыбу можно пожарить на сковороде при среднем огне, это займет 10 минут (по 5 с каждой стороны). Можно запечь в духовке при температуре 180 градусов, но потребуется немного больше времени (около 20 минут).

Если у вас есть возможность пожарить стейки на гриле, то через 10 минут вы будете наслаждаться вкуснейшим блюдом с запахом костра.

Камбала в пивном кляре

Чтобы пожарить рыбу этим способом, вам понадобится:

– 800 г филе камбалы,

– 100 г муки пшеничной,

– 2 яйца куриных,

– 100 мл темного пива,

– Масло растительное для жарки,

– Соль,

– Перец.

Филе камбалы промойте, обсушите бумажным полотенцем и порежьте небольшими кусочками. Каждый кусочек посыпьте солью и перцем и отставьте. Муку размешайте с пивом и через 20 минут добавьте яичные желтки. Отдельно взбейте охлажденные белки и введите их в кляр. Кусочки рыбы обмакивайте в пивной кляр и обжаривайте на разогретом масле. Подавайте с салатом из свежих овощей.

Канапе с красной рыбой

Это на первый взгляд незатейливая, но в то же время оригинальная закуска. Готовится она от силы 15 минут. Для этого нужно всего лишь четыре простых ингредиента – несладкие крекеры (вкуснее всего получается с крекерами, в составе которых есть отруби), сливочный сыр, слабосоленая красная рыба и несколько перышек зеленого лука. Красная рыба отлично сочетается со сливочным сыром, а нежный крекер придаст закуске особый вкус.

Столовой ложкой берем сливочный сыр и выкладываем его сверху на крекер. Далее нарезаем красную рыбу тоненькими ломтиками. Выкладываем рыбу поверх сливочного сыра. Украшаем полосочкой зеленого лука.

Вот и все! При минимуме усилий получилось отличное, достойное внимания блюдо.

Сергей НИКОЛАЕВ

19:00
2683
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...