«Школа защитников природы» объявляет набор

«Школа защитников природы» объявляет набор

«Школа защитников природы» объявляет набор на курс гидов-экскурсоводов. Заявки принимают до 25 октября.

«Школа защитников природы» – природоохранный образовательный проект Кроноцкого государственного заповедника, правительства региона и Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края.

Образовательная программа рассчитана на действующих гидов, работающих на природных территориях Камчатки. Бесплатное обучение в смене длится около четырех недель. Занятия проходят 2–4 раза в неделю вечером по камчатскому времени в форме онлайн-вебинаров, видеоуроков, выполнения домашних заданий. Курс разделен на два блока. Природоохранный включает в том числе основы заповедного дела, экологического туризма, правила поведения при встрече с дикими животными. Региональный блок посвящен биоразнообразию, климату, географии, особо охраняемым природным территориям Камчатского края. Весь курс занимает около 50 академических часов. Каждую дисциплину освещает эксперт в этой области.

При успешном окончании курса слушатели получат сертификаты о повышении квалификации государственного образца, а также допуск к проведению экскурсий в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике на 1 или 3 года в зависимости от результатов итогового экзамена.

Две первые смены по направлению «Гид-экскурсовод» состоялись в рамках проекта «Школа защитников природы» весной этого года. Их прошли более 50 профессиональных гидов. В 2022–2023 учебном году планируется провести еще две учебные смены.

«В октябре – декабре мы приглашаем к обучению гидов с небольшим опытом – тех, кто проводит экскурсии на Камчатке менее трех лет или только готовится освоить эту профессию. В феврале – марте пройдет учебная смена для более опытных проводников в мир камчатской природы. Мы решили разделить эти группы слушателей по итогам опыта первых смен, поскольку уровень знаний у них существенно различается. На лекциях гиды будут получать материал соответствующей степени сложности и глубины», – сообщила Дарья Шпиленок, руководитель проекта «Школа защитников природы» Кроноцкого заповедника.

Заявку можно подать до 25 октября включительно по адресу: forms.gle/Wtt4KbLHyHVm53z5A.

В этом году Кроноцкий заповедник получил лицензию на образовательную деятельность. Лицензия позволяет выполнять программы дополнительного образования детей и взрослых, повышения квалификации специалистов, деятельность которых связана с охраной природы и экологическим туризмом.

11:25
1649
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...