Как создаётся стиль

Как создаётся стиль

Стоит ли говорить, что в нашем городе магазины одежды на каждом шагу. Брючки и юбочки можно заказать и в интернете. Удивить пресытившихся камчатских модниц и модников уже, кажется, нечем. Оказалось, есть чем. Студия стиля IANAMI, которая открылась больше года назад, уже имеет постоянных клиентов и серьезное количество проектов за плечами

Студия IANAMI– это не просто магазин брендовой одежды. Каждая вещь – элемент продуманного образа, который кропотливо собирался стилистом и владелицей студии Яной Михалчевой. Кроме того, здесь можно сделать макияж, маникюр и прическу.

«Мечта открыть свою студиюпоявилась шесть лет назад во время моего путешествия по Америке. Прогуливаясь с подругой по улицам городаМэриленд, мы наткнулись на магазин. Не знаю, что именно нас привлекло, но из любопытства мы заглянули внутрь. В небольшом помещениибыла развешена одежда, на диване сидели девушки, пили кофе и что-то обсуждали. Какая там была атмосфера! Пробыв в магазине всего полчаса, я поняла, что хочу создать подобное пространство», – вспоминает Яна.

От своей подруги девушка узнала о том, что на полуострове существует центр поддержки предпринимательства, где безвозмездно можно получить грант на развитие своего бизнеса. Несмотря на экономическое образование, Яна Михалчева несколько сомневалась в реальной возможности получить финансовую поддержку.

«Я слышала о том, что претендентов на грант очень много, его сложно получить, нужно много и упорно работать. Я действительно много работала. Вместе с мужем мы корпели над бизнес-планом, высчитывали смету. Неоценимую помощь оказали сотрудники центра. Они не отмахивались, всегда внимательно выслушивали меня и консультировали по любому вопросу», – говорит моя собеседница.

В июле, когда началась подача заявок, Яна Михалчева улетела в Москву на обучение к стилисту программы «Модный приговор». Документы в центр поддержки подавала ее бухгалтер. А потом настал период ожидания результатов, который был для девушкиоченьволнительным.

«Я очень переживала. Хорошо помню тот момент, когда мне написала мой бухгалтер: «Яна, тебе одобрили грант! Поздравляю!» В буквальном смысле япрыгала от радости. Эта помощь была очень нужна мне. На эти деньги мы приобрели необходимое оборудование, оргтехнику, мебель и оплатили аренду помещения», – рассказываетона.

Студия открылась в октябре 2015 года в ТЦ «Пирамида» на 3 этаже. Сначала горожане восприняли ее неоднозначно. Как признается стилист, люди боялись заходить. В просторном помещении находился небольшой диванчики всего пару вешалок, где висело немного платьев. Но уже в декабре, во время предновогодней суеты, многие смогли распробовать такой формат.

«Сейчас люди реагируют спокойно. Заходят, садятся на диван, мы им наливаемкофе, и клиенты не спеша примеряют понравившиеся образы. Есть такие клиенты, которые приезжают просто поболтать, при этом перемеряют все, что висит в студии. Одним словом, чувствуют себя как дома.Это мои самые любимые клиенты, поскольку они смогли прочувствовать ту атмосферу, которую я так тщательно создавала», – говорит Яна.

В октябре 2016 года Яна Михалчева прошла обучение у стилиста и ведущей программы «Снимите это немедленно» Таши Строгой. После обучения в студии IANAMI появилась новая услуга– «разбор гардероба». Клиенты привозят весь свой гардероб в студию, где стилист подбирает комплекты из уже имеющихся вещей и дает рекомендации. Для многих такой разбор становится настоящим откровением.

«Многие девушки потом признаются мне, что им даже не приходило в голову сочетать те или иные вещи. Все чаще я убеждаюсь на практике в том, что посторонний взгляд играет большую роль в построении образа», – рассказывает она.

Как делится своими наблюдениями стилист, основная ошибка многих девушек – импульсивные покупки, которые приводят к такому распространенному феномену, как «полный шкаф, а носить нечего». Яна Михалчева советует, перед тем как отравиться в магазин, осмотреть свой гардероб и написать список того, что действительно необходимо.

«Это не только экономит время, но и ваши деньги. Лучше иметь небольшой, но проработанный гардероб, чем ломящиеся полки с вещами, которые не сочетаются друг с другом. После каждого разбора мы с девушкой пишем шопинг-лист, где указываем вещи, которые нужно докупить, чтобы собрать комплект, а также сколько они примерно стоят и где их можно приобрести», – говорит моя собеседница.

Кроме разбора гардероба в студии скоро появится еще одна услуга –колористика образа. Стилист подбирает для девушки образы, исходя из цветотипа ее внешности.

Несмотря на то, что студия смогла завоевать любовь и доверие среди камчатских девушек, региональная специфика все же дает о себе знать. Из-за высокой арендной платы хозяйке пришлось отказаться от помещения в ТЦ «Пирамида» и пуститься в долгие поиски более подходящего места. 11 февраля пройдет второе открытиеIANAMI в ТЦ «Империал» на 8 км.

Как делится со мной Яна, студия будет обновлена, а открытие она планирует провести в нестандартном формате.

«Мы планируем в день открытия провести для девушек полезные мастер-классы по макияжу и прическам. Еще я продумываю идею организации в нашей студии фэшн-завтраков. Их суть заключается в том, чтобы собираться утром с клиентками и за чашкой кофе поговорить о моде или просто поболтать. Одним словом, зарядиться энергией перед рабочим днем», – говорит она.

Кроме того, что стилист занята во многих сторонних проектах, у Яны Михалчевой в планах создать свой собственный видеопроект по преображению образакамчатских девушек, начиная от подбора одежды и заканчивая прической.

«У меня в голове невероятное количество идей, которые хочется реализовать. Часто они появляются совершенно спонтанно во время какой-нибудь съемки.В этом году будет много разных и интересных проектов и в нашей студии в том числе, так что нам будет чем порадовать камчатских девушек. В будущем я хочу собрать именно свою команду студии IANAMI, с которой мы вместе будем создавать прекрасное».

Яна ГАПОНЮК

Полезные контакты

КГАУ «Камчатский центр поддержки предпринимательства»,

тел.: 27-00-07, 46-06-47, 27-05-45 (факс),

e-mail: kamcpp@mail.ru, сайт: центрподдержки.рф.

Адрес: 683024, Камчатский край,

г. Петропавловск-Камчатский,

пр. 50 лет Октября, д.4, каб. 512

19:00
801
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...