У свободного порта на Камчатке появились первые резиденты

У свободного порта на Камчатке появились первые резиденты

Два первых инвестиционных соглашения в рамках режима свободного порта Владивосток в Камчатском крае заключены Корпорацией развития Дальнего Востока. Первыми резидентами порта стали ООО «Новый дом» и ООО «Терминал «Сероглазка»

Проект «Нового дома» предусматривает строительство гостиничного комплекса на ул. Ленинградской в Петропавловске, аналогов которому на полуострове нет. Он должен состоять из 6 зданий, соединенных вместе. Для клиентов гостиницы и местных жителей здесь будут работать ресторан, 25-метровый бассейн, концертный зал на 500 мест, фитнес-залы, спа-центр, скайбар на крыше гостиницы.

По словам руководителя Агентства инвестиций и предпринимательства края Оксаны Герасимовой, на первом этапе резидент возведет девятиэтажную гостиницу и конференц-зал. Общая стоимость первого этапа заявлена в размере 650 млн рублей. Завершить его инвестор намерен в конце 2018 года.

Вторым резидентом свободного порта стало ООО «Терминал «Сероглазка», которое намерено создать в Петропавловске крупный морской логистический центр.

Грузовой терминал возник на базе флота АО «Акрос». Сегодня он включает в себя причальную стенку общей длиной 1 625 метров, холодильник, склады.

Изначально предполагалось, что база будет работать только на «Акрос». Но сегодня ее мощности востребованы и другими фирмами. Здесь они могут получить все виды услуг по перевалке и хранению грузов, включая таможенные процедуры.

Создание логистического центра позволит развивать возможности терминала по обслуживанию рыбопромысловых судов во время стоянки в порту и рефрижераторным перевозкам готовой рыбной продукции на экспорт, минуя перевалку в портах Южной Кореи, Китая и Владивостока.

«Данный проект уже находится на стадии реализации: идет строительство и реконструкция причальных сооружений, холодильных и складских мощностей. В этом году компания планирует отправить первое судно с камчатской рыбопродукцией по Северному морскому пути», – сказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Он подчеркнул, что правительство края готово оказывать всю возможную поддержку резидентам свободного порта, в том числе проектам в такой стратегически важной отрасли региона, как рыбная промышленность.

Как сообщили в агентстве инвестиций и предпринимательства края, в рамках проекта ООО «Терминал «Сероглазка» в Петропавловске-Камчатском будет создан холодильный комплекс проектной емкостью 15 000 тонн. Построены причальные сооружения, ремонтные цеха для межрейсового обслуживания промыслового флота, рефрижераторные площадки и складской комплекс. Объем инвестиций на проведение данных мероприятий, согласно бизнес-плану, составляет около 876 млн рублей. Проект будет реализован поэтапно.

Решение поставленных задач позволит увеличить объем перевалки в собственном порту компании до 800 тысяч тонн в год, создать крупный морской рефрижераторный терминал на восточном побережье России и наладить прямые поставки грузов в порты Азии, Европы, США Северным морским путем, отметили в агентстве.

Справка

Поправки в федеральный закон «О свободном порте Владивосток» были приняты Государственной Думой 24 июня. Они расширили режим порто-франко на порты Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области и Чукотского автономного округа. В прошлом году на Камчатке был внедрен механизм льготного налогообложения для резидентов свободного порта. Условия для инвесторов СПВ соответствуют тем, которые приняты для резидентов ТОР «Камчатка»: налог на прибыль – 5% в течение первых пяти налоговых периодов, 10% в течение последующих пяти. Налог на имущество в первые пять лет обнулен.

Сегодня потенциальными резидентами свободного порта Владивосток в Камчатском крае являются еще 8 компаний. Их проекты утверждены на заседании наблюдательного совета, который возглавляет министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Общая сумма заявленных инвестиций по этим проектам составляет порядка 2 млрд рублей.

19:00
767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...