Владимир Илюхин: Президент дал ряд важных поручений для Камчатки

Владимир Илюхин: Президент дал ряд важных поручений для Камчатки

Президент России Владимир Путин дал ряд важных поручений для Камчатского края. Об этом по итогам встречи с главой государства сообщил губернатор Владимир Илюхин.

Встреча состоялась 2 февраля в Кремле. Одним из вопросов, которые обсуждались в ходе разговора, была сейсмобезопасность. С 2009-го на Камчатке по федеральной программе строится сейсмобезопасное жилье для переселения местных жителей из домов, которые имеют дефицит прочности. За это время построено немало. В 2018 году программа должна прекратить действие. Однако, по словам Владимира Илюхина, в Петропавловске остается около 1,5 тысячи зданий, которые требуют сейсмоусиления или замены.

«Поэтому я с такой просьбой обращаюсь, чтобы программа продолжила свою работу на Камчатке в том числе», – сказал Владимир Илюхин.

Президент дал поручение проработать вопрос пролонгации программы заместителю председателя правительства Дмитрию Козаку.

Губернатор также затронул проблемы законодательства, которое регулирует рыболовство. В качестве примера он привел требования учета биоресурсов. Сегодня капитан судна обязан указывать объем вылова при подъеме трала на борт с погрешностью не более 5%, оценив улов на глаз. Ошибки неизбежны, а за них предусмотрены штрафы в сотни тысяч рублей.

«Президентом даны поручения вице-премьеру Аркадию Дворковичу, чтобы с этой ситуацией разобраться и, учитывая предложения Камчатского края, выработать механизм решения этих проблем», – прокомментировал Владимир Илюхин.

Среди других тем, которые были затронуты во время встречи, был проект новой краевой больницы. Ее строительство идет пока за счет краевого бюджета. В 2016-м должен быть возведен хирургический корпус. В этом же году начнется строительство главного корпуса. Камчатский край ведет работу с Министерством здравоохранения РФ по включению объекта в государственную программу.

Соб. инф.

19:00
726
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...