Юрий Трутнев пообещал отставки в случае давления на бизнес

Юрий Трутнев пообещал отставки в случае давления на бизнес

Полпред президента может ходатайствовать об отстранении чиновников от должностей. Об этом Юрий Трутнев напомнил в ходе своего визита на Камчатку, когда речь зашла об административных барьерах.

Рабочий визит на Камчатку зам. председателя Правительства России, полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева состоялся 2 февраля.

Одно из первых решений, которые полпред озвучил в ходе поездки, касается строительства и реконструкции взлетно-посадочных полос на Камчатке. По его словам, Росавиация расторгнет контракты на выполнение работ со Спецстроем, который будет расформирован. Модернизацию аэродромов поручат другим подрядчикам.

«Надо, чтобы Спецстрой вернул ту часть аванса, на которую работы не проведены. Я буду просить председателя правительства, чтобы эти деньги вернуть обратно на Дальний Восток для строительства полос», – сказал Юрий Трутнев.

Из-за невыполнения Спецстроем своих обязательств на Камчатке сорвано строительство и реконструкция нескольких объектов. Наиболее острая ситуация – в Оссоре: разобранная полоса не позволяет аэропорту принимать самолеты уже около года.

Губернатор Владимир Илюхин подчеркнул, что пока решается вопрос со сменой подрядчика, доставка пассажиров в ряд северных сел налажена по временной схеме.

«Хочу камчатцам, которые живут на севере, сказать, что придется набраться терпения, мы все равно эту проблему решим, полосы и аэропорты будут построены», – отметил глава региона.

Юрий Трутнев также провел совещание по вопросам развития территории опережающего развития «Камчатка» и свободного порта в Петропавловске-Камчатском.

«Надо добиться того, чтобы мы друг другу верили – бизнес и власть, – отметил полпред. – Поэтому надо сделать так, чтобы все решения, которые принимаются Правительством Камчатки, Министерством по развитию Дальнего Востока, Корпорацией развития Дальнего Востока, выполнялись в конкретных точках, в конкретный срок».

Юрий Трутнев отметил, что в ситуациях, когда федеральные органы власти необоснованно противодействуют работе бизнеса, чиновника может ждать отставка. «У меня есть право ходатайствовать перед соответствующим руководителем об отстранении от занимаемой должности. Мне так уже приходилось делать, и я это делать умею», – подчеркнул полпред.

Соб. инф.

19:00
959
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...