«Берингия» пойдёт другим путём

«Берингия» пойдёт другим путём

Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» пройдет по новому маршруту. Ее дистанция выросла до 1 425 километров.

Как сообщили в министерстве туризма края, традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» стартует в Эссо: гонка-пролог запланирована на 25 февраля, технический старт – на 26 февраля. Финишируют спортсмены в Усть-Камчатске. В гонке примут участие 11 каюров.

«В прошлом году гонка завершилась в поселке Оссора, добраться до которого возможно только авиатранспортом. Было крайне сложно в сжатые сроки вывезти десять упряжек в то время, как надвигался циклон. Пришлось покинуть праздничную программу, которую жители села подготовили для каюров, не дожидаясь финала. В ином случае было бы невозможно улететь, все бы остались на неделю в Оссоре пережидать пургу. Чтобы такого не повторялось, в оргкомитете по зимнему фестивалю «Берингия» мы с губернатором утвердили новый маршрут гонки. Маршрут гонки увеличился до 1 425 километров», – рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв.

Для старта и финиша гонки выбраны населенные пункты, которые хорошо доступны автомобильному транспорту – это село Эссо и поселок Усть-Камчатск соответственно.

«Все желающие смогут туда добраться. Мы сможем провести обширную финишную кампанию и сэкономить бюджетные средства на авиаперелетах», – добавил Александр Журавлёв.

По словам главного судьи камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» Андрея Гулея, наибольшую трудность на новом маршруте представляют два участка: перевал Каргинский, а также участок от реки Уки до озера Столбового, сложный по рельефу и снежному покрову для прохождения техники, которая будет прокладывать снегоходный след (шахму) для упряжек.

«В 2019 году у нас был первый опыт прохождения некоторых участков маршрута, требующих особого внимания. С его учетом мы приобрели необходимое дополнительное снаряжение и экипировку, чтобы преодолеть наиболее сложные отрезки гонки. Сейчас мы планируем график прохождения этапов гонки, чтобы снегоходы смогли заранее сделать разметку наиболее предпочтительного прохода участков маршрута, а также подготовить шахму. Как пройдет сама гонка, во многом зависит от погодных условий», – сказал Андрей Гулей.

Напомним, зимний фестиваль «Берингия-2023» охватит всю Камчатку. Его главными мероприятиями останутся гонки на собачьих упряжках.

Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля.

Краевые соревнования по ездовому спорту «Берингия. Детская гонка «Дюлин» намечены на 18 февраля. Соревнования молодых каюров проведут на территории биатлонного комплекса им. В. Фатьянова.

Национальный культурно-спортивный праздник «Елизовский спринт – 2023» пройдет 25 февраля.

Фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» состоится 4 марта.

Для справок обращайтесь по телефонам: 8-924-696-04-15, 8 (415-2) 42-51-25.

17:20
2844
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...