Состоялся круглый стол по вопросам любительского рыболовства

Состоялся круглый стол по вопросам любительского рыболовства

26 января в правительстве края прошел круглый стол, посвященный вопросам любительского рыболовства. Его участники подвели итоги 2022 года, наметили задачи на 2023-й.

Встречи с представителями рыболовного сообщества проходят регулярно, благодаря инициативе губернатора Владимира Солодова. Их организатором выступает министерство рыбного хозяйства края. Постоянными участниками стали руководители местных управлений Росрыболовства, Главрыбвода, КамчатНИРО, туристических компаний и общественных организаций (прежде всего, НКО «Камфишинг», которое объединило камчатских рыбаков-любителей).

Первый круглый стол этого года министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский начал с итогов 2022-го. По его словам, на любительскую рыбалку в минувшем году было выделено 719 тонн лососей, 193,5 тонны белорыбицы и крабов. Лов чавычи в реке Большой, который всегда вызвал нарекания со стороны рыбаков, прошел в этот раз спокойно, благодаря слаженному взаимодействию органов рыбоохраны, отраслевой науки и рыбаков.

Растет в продаже количество путевок по принципу «поймал-отпустил». В прошлом году было продано 5 300 таких путевок на чавычу Западной Камчатки, что позволило удовлетворить спрос на любительскй лов этой рыбы. Значительное количество путевок (8 200) было продано в цифровом формате через портал «Госуслуги».

В 2022 году было сформировано 28 дополнительных участков для любительского рыболовства в отдаленных районах края. Большинство из них уже имеют владельцев, а, значит, открыты для рыбаков.

В ближайшие месяцы на конкурс будут выставлены участки у сел Ильпырское, Тиличики, а также два участка, предназначенных для развития туристического кластера на реках Камчатка и Николка Первая.

Главные задачи на этот год – расширить продажу путевок по принципу «поймал-отпустил» (прежде всего, для гостей Камчатки), увеличить продажи цифровых путевок (этот вопрос курирует министр цифрового развития края Николай Киселев, который принял участие в работе круглого стола), развивать инфраструктуру для любительского рыболовства.

Более подробный отчет о круглом столе читайте в ближайшем номере «Рыбака Камчатки».

Фото Виктора ГУМЕНЮКА.  

Состоялся круглый стол по вопросам любительского рыболовства 0Состоялся круглый стол по вопросам любительского рыболовства 1Состоялся круглый стол по вопросам любительского рыболовства 2Состоялся круглый стол по вопросам любительского рыболовства 3Состоялся круглый стол по вопросам любительского рыболовства 4Состоялся круглый стол по вопросам любительского рыболовства 5
19:40
2630
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...