Всем спасибо, все свободны: суд пересмотрел приговор в отношении сотрудников Кроноцкого заповедника

Всем спасибо, все свободны: суд пересмотрел приговор в отношении сотрудников Кроноцкого заповедника

7 февраля суд второй инстанции вынес решение по делу «об очистке Кроноцкого заповедника». Дело будет отправлено на повторное рассмотрение. Осужденные освобождены под подписку о невыезде.

Напомним, что по версии следствия бывший директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Тихон Шпиленок создал организованную группу из подчиненных и коммерсантов, чтобы похитить часть бюджетных денег. Эти деньги выделяли на генеральную уборку заповедника от хлама и отходов.

Два контракта на уборку заповедной территории заключили с ООО «Экология» по итогам конкурсов, которые провели в 2015 и 2016 годах. Согласно материалам дела, «Экология» вывезла из заповедника только часть хлама; энное количество мусора закопали там, где нашли, чтобы создать видимость полностью выполненной работы.

Тихон Шпиленок до возбуждения уголовного дела не дожил. Виновными в растрате признали четверых его коллег – Оксану Терехову, Дарью Паничеву, Романа Корчигина и Николая Позднякова. В июле прошлого года Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил их к лишению свободы и штрафу.

Суд второй инстанции, куда обратились осужденные и их адвокаты, принял во внимание их доводы, в том числе результаты экспертизы, проведенной в заповеднике по инициативе Минприроды России осенью 2022 года. Эксперты не обнаружила на особо охраняемой территории захоронений отходов.

После рассмотрения новых доказательств представитель обвинения сообщил об изменении позиции по этому делу: прокуратура запросила для осужденных условные сроки. Однако апелляционный суд вынес иное решение. Он постановил отправить дело на повторное рассмотрение в суде первой инстанции (в ином составе суда). Осужденные, которые в ожидании апелляции провели в СИЗО более полугода, были освобождены под подписку о невыезде.

«Поскольку жалобы удовлетворены, приговор отменен, процесс начинается снова. Защита будет ставить вопрос о возвращении дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Работа продолжается», – прокомментировала представитель защиты Ирина Дьяченко.

Фото ИА «Камчатка»

12:05
2023
дато
21:02

Интересно, у судьи отправившего в СИЗО, всё хорошо со сном......

Загрузка...