«Суворовец» зашёл в Петропавловск

«Суворовец» зашёл в Петропавловск

Ледокольное спасательное судно «Суворовец» зашло в порт Петропавловска-Камчатского. Отсюда оно отправится в Охотское море, где будет обеспечивать безопасность мореплавания в районах промысла.

Судно, как и спасатель аналогичного класса «Справедливый», принадлежит Дальневосточному экспедиционному отряду аварийно-спасательных работ Росрыболовства.

«Оба спасателя будут нести дежурство на Охотоморской путине, большое количество судов сейчас работает в Охотском море и условия в море не самые простые. Главная их задача – обеспечение безопасности судов на промысле, в первую очередь на одной их крупнейших минтаевых путин – Охотоморской, – сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

И.о. руководителя Дальневосточного экспедиционного аварийно-спасательного отряда Сергей Пухов отметил, что на борту «Суворовца» находятся 34 члена экипажа: три водолаза, которые на месте проводят осмотры и размотки сетей, противопожарная группа, на судне есть специализированное противопожарное оборудование. «Суворовец» имеет повышенный ледовый класс, оно может работать во льдах до метра без потери хода.

«Суворовец» будет нести вахту в Охотском море до апреля – до окончания Охотоморской минтаевой путины, а потом отправится в Берингово море.

«Справедливый» находится на промысле с конца 2022 года. Он уже провел четыре аварийно-спасательные работы в районах промысла: отбуксировал судно, потерявшее ход, до порта Петропавловска-Камчатского, снял с мели рыболовное судно, произвел две размотки винторулевой группы. Все работы выполнены своевременно, пострадавших нет.

«Прямая задача судна – находиться в районе промысла и помогать экспедиции, если возникают какие-то сложности, начиная от элементарных намоток на винторулевую группу до более серьезных случаев. Присутствие аварийно-спасательного судна в зоне экспедиции — это значительная помощь нашим рыбакам, естественно их нахождение влияет на снижение негативных последствий, способствует снижению аварийности в целом», — подчеркнул министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

16:10
1751
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...