Порт спасения

Порт спасения

Петропавловск может стать одним из портов дислокации флота аварийно-спасательных работ. Это не только повысит оперативность спасательных операций, но и поможет в обучении будущих моряков.

Сегодня за безопасность и спасение судов отвечают две службы. Одна из них входит в структуру министерства транспорта – это ФГБУ «Морспасслужба». Вторая относится к ведомству министерства сельского хозяйства – это экспедиционные отряды аварийно-спасательных работ (ЭО АСР) при Федеральном агентстве по рыболовству.

Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ – это четыре буксира-спасателя и один водолазный катер, которые обеспечивают безопасность мореплавания на промысле (для сравнения: в 1980 году в этом отряде состояло восемь судов-спасателей).

Флот Дальневосточного ЭО АСР базируется во Владивостоке. Сейчас обсуждается перспектива передислокации нескольких судов в Петропавловск-Камчатский, который расположен близко к основным районам промысла. Для изучения возможностей нашего порта на минувшей неделе здесь побывали зам. главы Росрыболовства Василий Соколов, и.о. руководителя Дальневосточного ЭО АСР Сергей Пухов.

Эта тема также обсуждалась на заседании Камчатского рыбхозсовета 9 февраля, в котором приняли участие наши гости.

«Мы рассматриваем передислокацию спасательного флота, — сказал Василий Соколов. — Умозрительно это однозначно правильно. Но необходимо еще посчитать все расходы на снабжение, электроэнергию, стоянку в порту. Мы должны доказать экономическую эффективность этого мероприятия».

По его словам, в случае положительного решения Росрыболовство может обратиться к правительству Камчатского края и рыболовецким компаниям за поддержкой.

Сергей Пухов отметил, что спасательный флот может помочь в обучении будущих моряков. На борту этих судов есть пассажирские места. Их можно предоставлять курсантам КамчатГТУ, которым нужно пройти морскую практику и набрать ценз для получения рабочего диплома.

Пробный шаг уже сделан –  в Петропавловск зашло ледокольное спасательное судно «Суворовец», чтобы отправиться отсюда в Охотское море на подмогу спасателю аналогичного класса «Справедливый».

Добавим, что Росрыболовство планирует обновление спасательного флота в период с 2024 по 2027 годы. 

19:15
1821
Николай Болдецов
03:45

А если в Петропавловск зайдёт мусоросборщик то Камчатка может стать свалкой для мусора со всего Дальнего Востока...

Абсурд...

Загрузка...