Камчатские пограничники оштрафовали «Атомфлот»

Камчатские пограничники оштрафовали «Атомфлот»

Камчатские пограничники оштрафовали «Атомфлот» за то, что его лихтеровоз, следуя в Петропавловск, не уведомил их о пересечении границы. Суд признал это решение законным.

Напомним, что в прошлом году атомный лихтеровоз «Севморпуть» дважды зашел в Петропавловск-Камчатский, выполняя рейсы из Санкт-Петербурга на Дальний Восток и обратно — 21 июля и 17 ноября. Помимо прочих грузов судно транспортировало с Камчатки рыбную продукцию.

Когда во время второго рейса «Севморпуть» покидал наш порт, камчатские пограничники выяснили следующее: на пути к Камчатке с 10-го по 20 октября 2022 года судно пять раз пересекло государственную границу, 11-12 октября проходило через территориальное море Дании, но не уведомило об этом пограничную службу.

Действительно, в законодательстве существует такая норма: судно может неоднократно пересечь границу, если того требует маршрут следования или производственная необходимость, но обязано заранее (не позднее, чем за 6 часов) уведомить пограничников о предполагаемом времени пересечения границы.

Рыболовецкие предприятия Камчатки очень хорошо знают это требование, так как не раз несли административную ответственность за его нарушение. Хотя бывало, что суд прекращал такие дела в связи с их малозначительностью.

В декабре прошлого года сотрудник Пограничного управления по восточному арктическому району составил административный протокол в отношении ФГУП «Атомфлот», которое эксплуатирует «Севморпуть». Предприятию было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

«Атомфлот» не согласился с таким решением и обратился в Арбитражный суд Камчатского края, чтобы его оспорить. Однако суд пришел к выводу о том, что вина предприятия доказана, а назначенное административное наказание соразмерно совершенному правонарушению.

Впрочем, «Атомфлот» может считать, что ему повезло. Рыбаки (как судовладельцы, так и капитаны) в подобных ситуациях были вынуждены платить более суровые штрафы.

С судебным решением по делу № А24-24/2023 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

15:10
1755
Семён Семёнович
16:02

А что, камчатские пограничники и за территориальным морем Дании присматривают?

Николай Болдецов
18:18

Да погранцам по барабану… они могут даже рваные конечности краба стригуна из снюрревода в целлофановый пакетик собирать и штрафовать капитана на полную катушку...

Но снюрревод это не что иное, как донный невод… к тому же промысел осуществлялся на законном основании...

Но бдительный погранец для суда важнее логики и здравого смысла...

Так и тут — пришли погранцы на судно, изучили судовой журнал с единственной целью — найти к чему прицеписться… и пожалуйста...

Вспоминается случай с японскими пограничниками… Встали в замёт у острова Хоккайдо милях в пяти от морской границы Японии… а плавбаза всё не идёт и не идёт...

Нас занесло в территориальные воды Японии. Два японских погранца лежали рядышком в дрейфе и никто даже по радио не позвал...   Подошла плавбаза, но границу не пересекла… боты вынуждены были пару миль ходить за рыбой...

Мы, приученные нашими погранцами к беспределу ждали, когда же наконец японские погранцы начнут с пистолетами наизготовку забираться к нам на борт… Но НЕТ!  Видно с бдительностью у японцев не всё ладно...

Слава нашим погранцам!

Земеля
14:57

Так вот для чего Севморпуть развивают. Чтобы штрафы рубить с моряков! 

Николай Болдецов
02:47

Севморпуть развивают на бумаге, чтобы бюджетные денежки пилить...

Вон Солодов кричал, что в 2022 году в Бечевинке бедет построен газовый терминал, а Петропавловск станет вторым Сингапуром… И где?

Для того и ставят недорослей губернаторами, чтобы бюджет пилился веселей...

Загрузка...