«Генуборка» продолжается

«Генуборка» продолжается

В 2023 году планируется очистить Авачинскую губу от 30 затонувших судов. Такую задачу ставит правительство края для выполнения программы «Генеральная уборка».

Как сообщил заместитель председателя правительства края Сергей Миронов, составлен перечень затонувших объектов, которые будут подняты со дна в этом году.

«Они все определены, зафиксированы Росморречфлотом. Достаточно большая работа запланирована, поэтому необходимо оперативное межведомственное взаимодействие, в том числе по экологической составляющей, получению рыбохозяйственных характеристик и прочему», – рассказал Сергей Миронов.

По его словам, часть затонувших судов находится в процессе удаления уже сегодня. В перспективе семь «утопленников» будут подняты силами частных компаний, шесть – по государственным контрактам.

Всего в Авачинской губе находилось 86 затонувших единиц флота, включая четыре объекта в акватории морского порта Петропавловска. С 2019 года было поднято 35 затонувших судов.

Напомним, губернатор Владимир Солодов заручился федеральной поддержкой по вопросу очистки акватории от металлолома во время визита премьер-министра Михаила Мишустина на Дальний Восток летом 2020 года. Сейчас прорабатывается вопрос включения работ по подъему затонувших судов в региональный проект «Генеральная уборка» национального проекта «Экология».

07:00
1439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...