Перспективы туриндустрии обсудят на деловом форуме

Перспективы туриндустрии обсудят на деловом форуме

20 февраля – стартовый день делового форума «Дальний Восток – зима открытий» на Камчатке. Форум продлится до 22 февраля включительно.

Это федеральное мероприятие в сфере туризма, на котором эксперты отрасли обсуждают острые вопросы, вырабатывают общие подходы к развитию туриндустрии, находят новых деловых партнеров.

Инициатором проведения форума на Камчатке выступает правительство края при поддержке Аппарата полномочного представителя президента России в ДФО, Минвостокразвития, минэкономразвития и фонда «Росконгресс».

Одна из главных сессий на форуме будет посвящена подготовке и аттестации инструкторов-проводников. Встреча пройдет 22 февраля.

Камчатский край – первый регион в стране, где аккредитованы учебные заведения по подготовке инструкторов-проводников. Право проводить аттестацию получили КамГУ им. Витуса Беринга, камчатский филиал РАНХиГС и региональное отделение Федерации альпинизма России.

«Уже с 1 июля 2023 года каждый инструктор-проводник должен будет подтвердить свою квалификацию и свое право заниматься деятельностью, связанной с оказанием туристических услуг. На площадках форума мы вместе с экспертами и участниками туристического рынка планируем обсудить вопросы, связанные с подготовкой и проведением аттестации инструкторов-проводников», – рассказал и. о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Меркулов.

Также на форуме обсудят тему курортологии. Сессия «Wellness-туризм: курортология как новый тренд» пройдет 21 февраля. На повестке дня – создание на Дальнем Востоке крупных оздоровительных отелей, модернизация санатория «Жемчужина Камчатки», планы по строительству нового федерального санаторного комплекса.

На 22 февраля намечена сессия «Все на завод: курс на развитие промышленного туризма на Камчатке». Здесь обсудят возможность экскурсий на промышленные предприятия края.

«На сессии будут присутствовать руководители нескольких предприятий, с которыми мы уже начали работать в этом направлении. Плодотворно проведена работа с заводом «Малкинского», где мы уже успешно провели несколько экскурсий. Итогом проекта стала подготовка технологической карты, контрольного текста экскурсии. Ведется подготовка гидов, которые будут работать на этом предприятии», – рассказала представитель Союза гидов Камчатки Оксана Соболевская.

Познакомиться с деловой программой форума и зарегистрироваться для участия в нем можно на сайте forumkamchatka.ru. Форум пройдет в рамках зимнего фестиваля «Берингия-2023» и в статусе официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».

Фото Виктора ГУМЕНЮКА.

14:20
1363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...