«Сказочная Камчатка» откроется 16 февраля

«Сказочная Камчатка» откроется 16 февраля

16 февраля в Камчатском выставочно-туристическом центре начнется выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка». Гостей здесь ждут выступления национальных коллективов, этнокухня и мастер-классы.

Выставку «Сказочная Камчатка» проводят ежегодно. Она знакомит посетителей с бытом и традициями коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока. Мероприятие продлится три дня.

На торжественном открытии выступят творческие коллективы с этническими номерами («Коритэв», «Нургэнэк», «Ангт», «Алгу», этнорок-группа с Чукотки «Губернатор»). Для гостей пройдет этнодефиле «Северная звезда», на котором местные мастера представят национальные костюмы своих народов.

Также на выставке будет работать гастроплощадка «Экстремальная северная кухня». Любой желающий сможет попробовать редкие национальные блюда, принять участие в кулинарных мастер-классах.

«Посетителям выставки представят экстремальную северную кухню. Наши хозяюшки угостят земляков и гостей Камчатки супом Панна и корякскими котлетами из мяса и ливера оленя с костным мозгом. Простой житель Камчатки не сможет попробовать такие блюда в ресторане или кафе», – рассказала председатель общественной организации молодежи коренных малочисленных народов Камчатского края «Дружба северян» Галина Кравченко.

Выставка объединит ремесленников Камчатки, Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского АО. Все желающие смогут приобрести изделия на память или изготовить уникальный сувенир вместе с мастером.

Так, известный камчатский косторез, резчик по дереву, гравер, художник Владимир Сушко представит на выставке паренские ножи, технологию производства которых он сумел возродить. Эти ножи отличаются необычайной остротой, легко точатся и не зазубриваются.

Свои работы на выставку привезет корякский мастер, преподаватель скорняжного производства и председатель родовой общины «Вэнкой» Людмила Юлтыгина. Она проведет мастер-классы, расскажет, как раскроить чижи (сапоги из меха) и малахай (мужской головной убор).

Оформлением выставки-ярмарки занимаются мастера из Паланы.

«Застройка ведется в этносовременном варианте под план выставки, но с сохранением традиций. Конструкция создается полностью без использования гвоздей, саморезов или скоб. В основном используются деревянные жерди из ольхи», – рассказал мастер Василий Кихляп.

Выставка «Сказочная Камчатка» входит в состав зимнего фестиваля «Берингия-2023» и межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия – Арктика».

14:25
1351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...