«Берингия. Авача» и «Дюлин»: медальный зачёт

На Камчатке наградили победителей детской гонки «Дюлин «Берингия – 2023» и гонки «Берингия. Авача». Торжественная церемония прошла на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.

Напомним, что чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» продлился с 11-го по 15 февраля: спортсмены преодолели маршрут в 280 километров, который пролегал по территории природного парка «Вулканы Камчатки».

«Дюлин «Берингия – 2023» прошел сегодня, 18 февраля. 57 юных каюров в зависимости от возраста состязались на маршруте, протяженностью от 2,1 до 5,2 километров.

Победителем в дисциплине «нарта-длинная дистанция: восемь собак» стал Алексей Ситников, второе место занял Александр Кривогорницын, третье место у Захара Майватова. Четвертой стала Алиса Воронова. Пятое место у Владислава Ревенка.

В дисциплине «нарта-длинная дистанция: более восьми собак» победителем стал Адрей Семашкин, второе место у Андрея Притчина, третье место заняла Семашкина Анна, четвёртое – у представителя Вологодской области Алексея Иванова.

Среди самых юных участников «Дюлина» (категория от семи до одиннадцати лет) победителем стал Матвей Дубовик. На втором месте Дарина Нуйкавье, третье место у Андрея Левковского.

В возрастной категории от 12 до 14 лет победителем гонки стал Кирилл Камчугов. Второе место, с отставанием от лидера в три секунды, у Екатерины Язвенко. Третье место занял Денис Тарасов.

В самой старшей возрастной категории – от 15 до 17 лет – первое место завоевал Александр Салагор, второе место заняла София Говорова, а третье место – Марина Русских.

Все участники заезда получили комплекты тёплой одежды от правительства Камчатского края и памятные подарки. Победителям достались призы, медали и кубки.

Напомним, «Берингия. Авачa» и «Дюлин «Берингия – 2023» проходили в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023», который охватывает всю Камчатку.