Фонд «Будущее Камчатки» подвёл итоги года

Фонд «Будущее Камчатки» подвёл итоги года

219 миллионов рублей направил фонд «Будущее Камчатки» на оказание помощи участникам СВО в 2022 году. Это число озвучили на первом ежегодном заседании его попечительского совета.

Напомним, что фонд социальных инициатив «Будущее Камчатки» был создан 24 января 2022 года при Правительстве Камчатского края. Фонд – некоммерческая организация, которая предоставляет безвозмездные выплаты на социальные, благотворительные, общественно полезные цели.

Костяк фонда – рыболовецкие предприятия «Устькамчатрыба», «Колхоз им. Ленина», «Океанрыбфлот», «Тымлатский рыбокомбинат», «Восток-рыба», «Дельта Фиш ЛТД», «Соболь», «Ничира», «Энергия», «Камбер», «Пымта», «Заря», «Феникс», «Кристалл» и «Кристалл Лосось».

Помогают фонду и предприятия из других сфер экономики – «ННК-Камчатнефтепродукт», «Парк «Три вулкана», «Золото Камчатки» и «Шамса Холдинг».

«Предприниматели Камчатки, в особенности рыбопромышленники, всегда помогали прибрежным поселкам, поддерживали социальные инициативы. Мы приняли решение переводить эту работу в системное русло, ее обобщать, для этого и создан фонд. Так, в 2022 году при участии фонда мы смогли реализовать более 50 мероприятий и проектов», – отметил губернатор Владимир Солодов на заседании попечительского совета.

Директор фонда Елена Сущих рассказала, что в минувшем году 20 предприятий Камчатского края внесли на счета фонда 280 миллионов рублей. 219 миллионов рублей были направлены на оказание благотворительной и гуманитарной помощи участникам специальной военной операции, на проведение традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» и всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», а также на различные целевые программы. При участии и поддержке фонда в 2022 году началось строительство спортивного зала в Козыревске, обустроена хоккейная коробка и близлежащая территория в Паратунке, проведены фестивали Sound Around и конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей», выплачены стипендии студентам магистратуры КамГУ им. Витуса Беринга.

Как отметил руководитель администрации губернатора края Сергей Меркулов, в 2023 году фонд планирует направить на различные социальные проекты и мероприятия более 260 миллионов рублей. Часть этих средств пойдет на благотворительную помощь участникам СВО и восстановление подшефных территорий Донбасса.

07:35
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...