«Спасибо вам, дорогие камчатцы, за добрую память»

«Спасибо вам, дорогие камчатцы, за добрую память»

В феврале глава Петропавловск-Камчатского городского округа своим постановлением присвоил школе № 6 имя заслуженного учителя школы РСФСР Леонида Лельчука.

Леонид Павлович родился 14 мая 1933 года в Минске. Приехал на Камчатку в 1955 году после окончания Смоленского пединститута. Работал учителем математики, директором школы, преподавателем педагогического института, заведующим отделом народного образования Камчатской области. В 1990 году был назначен на должность заместителя председателя Камчатского облисполкома.

В 1990-е Леонид Павлович работал вице-губернатором Камчатской области в команде Владимира Бирюкова. Он отвечал за образование, науку, культуру, социальную политику. Принимал активное участие в общественно-политической жизни Камчатки, взаимодействовал с журналистским сообществом.

Выйдя на пенсию, Леонид Павлович уехал с Камчатки, но не терял с ней связь. Он стал одним из создателей камчатского землячества «Гамулы», объединившего камчатцев, проживающих ныне в разных частях страны. Леонид Лельчук ушел из жизни в январе 2021 года.

Сегодня мы публикуем письмо его брата и друга нашей газеты Александра Лельчука, который благодарит всех, кто причастен к присвоению имени Леонида Павловича школе № 6.

«От имени всей семьи Леонида Павловича Лельчука хочу выразить искреннюю благодарность и признательность организациям и гражданам, ходатайствовавшим перед администрацией города о присвоении школе имени ее бывшего учителя, завуча, директора, многолетнего друга и попечителя.

Это в первую очередь учительский коллектив школы и ее директор Н.Н. Надеждина, камчатское землячество «Гамулы», в создании и становлении которого Леонид Павлович принимал активное участие, его руководители В.В. Семернин и Е.А. Гладилина, камчатское отделение Национальной родительской ассоциации, которую возглавляет С.М. Козелкова, почетный гражданин г. Петропавловска-Камчатского А.К. Дудников, бывшие учителя школы Алла Алексеевна Ходыкина и Светлана Терентьевна Жигалина, работавшие и дружившие с моим братом.

Жена Л.П. Лельчука Светлана тоже оканчивала эту школу, а впоследствии и я сам, в 1965 году.

Спасибо вам, дорогие камчатцы, за добрую память о Леониде Павловиче Лельчуке.

Искренне ваш, Александр Лельчук».

На фото: Леонид Лельчук (из семейного архива). 

15:50
2939
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...