«Берингия-2023»: Дмитрий Ичанга выбыл из гонки

«Берингия-2023»: Дмитрий Ичанга выбыл из гонки

Продолжается камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия – 2023». Один из девяти каюров покинул соревнования.

Гонка стартовала из села Эссо 26 февраля. Каюрам предстоит преодолеть 1 425 километров и дойти до Усть-Камчатска. По итогам первых двух этапов лидируют Андрей Семашкин, Алексей Попов и Николай Левковский.

Каюр Дмитрий Ичанга, который представляет питомник родовой общины «Илкун» из Усть-Камчатска, выбыл из большой гонки.

«Собаки были упитаны, клинически здоровы, но не в спортивной форме. Пять собак из упряжки я могла снять сразу на финише, потому что по прибытии они пришли и легли, а одной собаке потребовалась срочная помощь. Остальные собаки были осмотрены по прошествии получаса, у них были замечены признаки обезвоживания и переутомления. Поэтому мы приняли решение, что собакам необходим отдых», – рассказала главный ветеринарный врач традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» Катерина Томашева.

«По сравнению с прошлыми гонками, в этом году трасса лучше, и шлось намного легче», – рассказал каюр Алексей Попов.

Следить за гонкой возможно онлайн на сайте beringia41.ru. GPS-маячки, которыми снабжены каюры, позволяют отслеживать их путь в реальном времени. Кроме того, министерство туризма Камчатского края публикует в социальных сетях видеодневник гонки.

15:55
3053
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...