Кирьяк Адуканов стал знатным оленеводом Камчатки

Кирьяк Адуканов стал знатным оленеводом Камчатки

Губернатор Владимир Солодов присвоил почетное звание «Знатный оленевод Камчатки» Кирьяку Адуканову.

Рабочий стаж Кирьяка Петровича составляет более 50 лет. Сразу после окончания школы он был принят на должность пастуха-оленевода в Быстринский оленеводческий совхоз. В 1973 году ушел служить в армию, по окончанию службы вернулся в родной совхоз. С тех пор вся его жизнь неразрывно связана с оленеводством.

«Он внес огромный вклад в развитие отрасли. К слову, работа Кирьяка Петровича дает максимальные результаты – сохранность поголовья оленей в его звене составляет более 90 %. Это очень высокий показатель», – говорит заместитель председателя регионального правительства Роман Василевский.

За многолетний добросовестный труд Кирьяк Адуканов отмечен многочисленными грамотами и благодарностями различного уровня. В 1982 году награжден медалью «За трудовую доблесть», медалью «Ветеран труда».

В 1987 году ему присвоены почетные звания «Знатный оленевод района», «Почетный житель Быстринского района».

По сей день Кирьяк Петрович продолжает работать в ООО «Оленевод».

«Я хочу отдать должное и поблагодарить тех, кто многие годы, десятилетия отдал этой профессии, отдал жизни в тундре и тех, на ком держатся до сих пор традиции оленеводства. Мы будем делать все возможное, для того чтобы продолжать и поддерживать эти традиции», – сказал Владимир Солодов, вручая Кирьяку Адуканову почетный знак.

15:55
1673
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...