Под девизом #МыВместе

Под девизом #МыВместе

4 марта на Камчатке состоялся фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь». В этом году его посвятили присоединению к России четырех новых регионов и провели под девизом #МыВместе.

Фестиваль собрал в районе лыжной базы «Лесная» камчатцев из Петропавловска, Елизова, Вилючинска и более отдаленных районов полуострова. Среди особых гостей была делегация юных жителей Светлодарска. Над этим городом Донецкой Народной Республики Камчатка взяла шефство. Юных гостей края пригласили на главную сцену для участия в торжественном открытии «Снежного пути».

«Мне очень понравилось на Камчатке, нас очень тепло встретили. Мы побывали на Халактырском пляже, посетили военный корабль, купались в горячих источниках. В крае очень добрые, отзывчивые люди и безумно красивая природа. Впечатления только положительные, я бы с удовольствием здесь остался жить», – рассказал гость из Светлодарска Захар Литовченко.

«Я первый раз на Камчатке. Мы видели сивучей, купались под открытым небом в горячих источниках, катались на лошадях. Эмоции просто переполняют», – присоединяется к разговору его товарищ Максим Сиденко.

Ребята успели подружиться со своими камчатскими сверстниками, приняли участие в первом слете детей и молодежи «От Донецка до Камчатки».

Спортивная программа «Снежного пути» всегда была насыщенной. Но фестиваль этого года смог удивить разнообразием даже своих постоянных гостей. Здесь работали 14 спортивных и творческих площадок, на которых были представлены шесть спортивных федераций и более 300 спортсменов, работали площадки тест-драйва, зоны торговли, фуд-корт. Можно было поболеть за участников соревнований по ездовому и мотоциклетному спорту, кинологическому спорту, гонок на снегоходах и снежных мотоциклах, багги-кроссу среди юных спортсменов, самому младшему из которых исполнилось 4 года.

Много болельщиков пришло на Открытый кубок главы Петропавловска-Камчатского по сноуборду и фристайлу. На специально построенном трамплине прошли соревнования в дисциплине «биг-эйр» среди лучших сноубордистов Москвы, Дальнего Востока, в частности Камчатского края. Спортсмены продемонстрировали захватывающие трюки в полете.

Кроме того, любой желающий мог испытать себя на полосе препятствий «Тропа силы», борьбе на снегу и других соревнованиях.

Культурную часть фестивальной программы обеспечивали камчатские артисты и творческие коллективы, ставропольская рэп-группа «ПослеZавтра» и певица из Донбасса Наталья Качура: они привезли на Камчатку музыкальную патриотическую программу. Также на «Лесной» работала этническая площадка с мастер-классами народных мастеров.

Перечислим победителей основных спортивных соревнований по ездовому спорту на дистанции 4 км:

> В дисциплине «Нарта. Спринт. Шесть собак» среди мужчин и женщин от 18 лет первые три места заняли Кристина Кривогорницына, Виталий Кривогорницын, Дарья Кривогорницына.

> В дисциплине «Нарта. Спринт. Две собаки» среди мужчин и женщин от 18 лет – Ирина Андреева и Александр Тузов (третье место в этом году осталось незанятым).

> В дисциплине «Нарта. Спринт. Две собаки» среди юниоров и юниорок 15–17 лет – Артем Туранов, Марина Русских, Яна Цыганова.

> В дисциплине «Нарта. Спринт. Две собаки» среди мальчиков и девочек 12–14 лет – София Руденко, Денис Тарасов, Регина Еганова.

> В дисциплине «Нарта. Спринт. Две собаки» среди мальчиков и девочек 7–11 лет – Матвей Дубовик, Александра Зенкова-Олдэртон, Мария Кобелева.

> В дисциплине «Нарта. Спринт. Четыре собаки» среди мужчин и женщин от 18 лет – Юлия Иванова, Андрей Хорошилов, Алиса Воронова.

> В дисциплине «Лыжи. Спринт. 1 собака» среди мужчин от 18 лет – Андрей Канин, Евгений Собакин, Артем Гордеев.

> В дисциплине «Лыжи. Спринт. 1 собака» среди женщин от 18 лет – Ирина Андреева, Светлана Березань, Светлана Саратцева.

> В дисциплине «Лыжи. Спринт. 1 собака» среди юниоров и юниорок – Яна Цыганова, Артем Кузьмин, Владимир Зайцев.

Напомним, что фестиваль «Снежный путь #МыВместе» стал частью большого зимнего фестиваля «Берингия», который, как и в прошлом году, охватил всю Камчатку.

17:05
3069
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...