БАТМ – это БМРТ, а БМРТ – это РС

БАТМ – это БМРТ, а БМРТ – это РС

Если спросить опытного моряка-рыбака, что такое БМРТ, БАТМ и РС, он лишь посмеется в ответ. Ведь такие вещи на флоте должен знать даже салага. Но не все так просто.

Для начала вспомним историю. В 1961 году рыбная отрасль Камчатки получила судно нового поколения – большой морозильный рыболовный траулер. Это был БМРТ «Браслав», построенный на Черноморском судостроительном заводе имени Носенко в Николаеве. В последующие годы рыбная промышленность полуострова регулярно пополнялась судами этого типа.

В 1978 году начался новый этап: в камчатский флот пришли большие автономные траулеры-морозильщики типа «Пулковский меридиан», которые были более мощными и производительными, чем БМРТ. Во всех докладах и публикациях новые суда обозначались как БАТМы.

Пока крупнотоннажный флот осваивал Мировой океан, в прибрежке пахали рыболовные сейнеры – РСы, которые носят это сокращенное название и поныне.

Так? Не совсем.

Дело в том, что суда типа «Пулковский меридиан» по сопровождающим документам, а также по спецификации от 1986 года тоже проходили как БМРТ. И в инструкции по классификации судов флота рыбного хозяйства, которую в 1995 году утвердил Комитет РФ по рыболовству, они официально значатся как БМРТ.

А теперь самое интересное. С 2015 года Российский морской регистр судоходства классифицирует любую единицу рыбацкого флота как «рыболовное судно», сокращенно – РС. Так что и траулеры, и сейнеры – это РСы.

17:05
4964
Георгий
06:03

СРТМы кто помнит? 

16:32

Это просто, СРТМ - средний рыболовный траулер морозильный. А вот кто вспомнит, что такое МКРТМ, СКЯМ или СДС(У)?

Семён Семёнович
18:06

МКРТМ – малый креветко-рыболовный траулер морозильный, СКЯМ – средний краболов ярусник морозильный, СДС (У) – среднее добывающее судно (универсальное). Теперь я вас спрошу. Что значит ЖМОС, РДОС и РОХРС?

18:43

Наверное, мы пользуемся с вами одним справочником. Жиромучное судно, рыбодобывающее обрабатывающее судно, рыбоохранное судно. 

Виктор
17:55

 работал в 90-е на суперах. называли БАТМ. Хотя  это  БМРТ проект 1288. А БМРТ «Браслав» утопил отец моего бывшего одноклассника в 1971 году… Капитан Толмачев. Я более 20 лет как уехал  в Москву.  Привет Камчатке

Elena
01:23

Теперь в Турции строят, без Николаева никак.

Сергей Буйницкий
02:21

Ходил ещё от КБТФ на Валере(Джапаридзе).Отличный СУПЕР.Любил на нём ходить.Рад что ещё он жив! Всем морякам 7 футов под килем и здоровья!

Загрузка...