«Берингия» прошла через Карагинский перевал

«Берингия» прошла через Карагинский перевал

Каюры «Берингии – 2023» на Камчатке преодолели самый сложный этап гонки. Продолжают лидировать каюры Андрей Семашкин, Николай Левковский и Алексей Попов.

Каюры «Берингии» завершили четырнадцатый этап соревнования, преодолев один из самых красивых и опасных участков гонки – Карагинский перевал. Обычно он встречал каюров метелью и сильным ветром. Но в этот раз, впервые за 10 лет истории гонки, погода здесь была солнечной и ясной. Преодолев Карагинский перевал, каюры столкнулись с резким потеплением, температура воздуха поднялась с -20°C до -5°C, что отрицательно повлияло на работоспособность собак.

Участники гонки вновь установили на перевале памятник в честь первопроходцев и исследователей Камчатки. Первый памятник в виде металлического креста здесь поставили в 2013 году настоятель православного храма из Паланы отец Алексей с жителями села Лесная. Однако крест был разрушен стихией.

«С казаками станицы Быстринская мы решили сделать деревянный крест, который можно будет проще отремонтировать. С «Берингией» мы доставили новый крест. С благословением Архиепископа Феодора, главы Петропавловской и Камчатской епархии, мы этот крест освятили и воздвигли здесь с божьей помощью», – рассказал священник – отец Владислав, который входит в состав группы сопровождения «Берингии».

Напомним, «Берингия» стартовала 26 февраля из Эссо. Протяженность трассы составляет более 1 425 километров. Встретят каюров на финише в Усть-Камчатске.

За время гонки из девяти каюров по различным причинам выбыли Дмитрий Ичанга, Анфиса Бразалук, Андрей Казаков.

Традиционный приз «Памяти Владимира Самарского» за лидерство в первой половине гонки после завершении ее десятого этапа получил Алексей Попов. 

Следить за гонкой возможно онлайн на сайте beringia41.ru. Здесь в реальном времени отслеживается путь участников соревнования, снабженных GPS-маячками. Также знакомиться с ходом «Берингии» можно по видео дневникам, которые публикует в социальных сетях министерство туризма Камчатского края.

15:55
2380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...