Икре подрезали крылья

Икре подрезали крылья

Вывоз икры непромышленного производства в авиабагаже с Камчатки сократился примерно в пять раз. В крае подводят промежуточные итоги эксперимента, который стартовал 1 ноября прошлого года.

Напомним, что с 1 ноября 2022 года в краевом аэропорту действуют ограничения на вывоз икорной продукции. Один пассажир может вывезти в багаже не больше 10 килограммов икры кустарного производства без документов. На икру промышленного изготовления, если ее легальность можно подтвердить, это требование не распространяется.

С предложением провести такой эксперимент выступал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Инициативу поддержал президент Владимиром Путиным. По его прямому поручению был принят отдельный Федеральный закон о проведении эксперимента на Камчатке до 2025 года.

Руководитель Приморского межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрий Зданович сообщил, что эксперимент дает положительные результаты. Если взять аналогичный период в 2021-2022 годах (ноябрь-март), то общий объем вывозимой икорной продукции непромышленного производства составлял тогда от 550 до 600 тонн. С ноября 2022 года по март 2023-го этот объем составил 104 тонны – почти в пять раз меньше.

По словам директора по производству АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» Артёма Коваленко, средний удельный багаж вылетающего пассажира в ноябре-декабре сократился с 20-22 килограммов до 14-15 килограммов (в среднем в западной части страны эта цифра составляет 3-7 кг, по Дальнему Востоку – 12-13 кг).

«Поскольку структура пассажиропотока и его направление не поменялись, то есть все основания полагать, что сокращение веса среднего удельного багажа связано с ограничением перевозки икры в авиабагаже. Можно сказать, что с 1 ноября масса перевозимого багажа уменьшилась, примерно, на 98 тонн. Проведение эксперимента благоприятно сказалось и на регулярности выполнения рейсов и общем комфорте пассажиров в терминале», – сказал Артём Коваленко.

«Мы можем констатировать, что процедура досмотра, контроля веса икорной продукции и подтверждения законности ее происхождения отлажена достаточно четко, не занимает большого количества времени у пассажиров – несколько минут, в единичных случаях оно достигает 10-15 минут. Опасения, что это приведет к коллапсу в аэропорту, не подтверждаются», – сказал губернатор Владимир Солодов.

10:30
2321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...