АИС идёт по следу

АИС идёт по следу

Международный проект Global Fishing Watch заявил, что вскрыл многочисленные факты незаконного промысла по всему Мировому океану, в том числе в Охотском и Беринговом морях. Основанием для такого вывода послужили данные АИС.

АИС – автоматическая идентификационная система, которую создали для безопасности судоходства. Она позволяет судам обмениваться информацией, чтобы избегать столкновений. На базе данных, переданных через АИС, работают популярные сервисы отслеживания судов vesselfinder.com и marinetraffic.com.

Со временем эту систему стали применять и в других целях. Например, для мониторинга рыболовства. В России оборудование АИС используется на рыбацком флоте в обязательном порядке как дублер технических средств контроля за промыслом. В других странах информацию АИС изучают общественные природоохранные организации, чтобы оценить масштабы браконьерства.

Одна из таких организаций – Global Fishing Watch. Этот международный экологический проект уже несколько лет применяет данные АИС для выявления нелегального промысла. Однако объективной оценке мешал тот факт, что оборудование АИС может выходить из строя по техническим причинам. Недавно представители Global Fishing Watch заявили, что научились выявлять преднамеренное отключение АИС в случаях, когда экипаж хочет скрыть свои координаты. В результате выявлено 55 тысяч преднамеренных отключений по всему миру в 2017–2019 годах. Таким образом, рыбаки скрыли информацию почти о пяти миллионах часах промысла.

Наибольшее количество таких случаев пришлось на северо-западную часть Тихого океана, а также районы, прилегающие к исключительным экономическим зонам Аргентины и западноафриканских стран.

Global Fishing Watch разместил карту отключений, которые выделены желтым цветом. Судя по ней, АИС отключают и российские суда, работающие в Охотском и Беринговом морях.

«Этот новый набор данных предоставляет реальную возможность обнаружить незаконную рыболовную деятельность, – говорит один из авторов исследования, научный сотрудник Калифорнийского университета Хизер Уэлч. – Власти могут использовать эту информацию, чтобы решить, куда отправлять беспилотные летательные аппараты наблюдения или патрульные суда».

При этом Global Fishing Watch признает, что экипажи отключают АИС не только для того, чтобы скрыть незаконный промысел или незаконный перегруз. Рыбаки порой просто не хотят открывать конкурентам информацию о районах с хорошей промысловой обстановкой – в качестве примера приводится промысел у берегов Аляски.

Об АИС и ее возможностях мы говорим с Александром Сальманом, гендиректором ООО «ЭС-ПАС». Деятельность этой российской компании связана с формированием систем мониторинга морской обстановки.

– Александр, можно ли считать АИС надежным источником информации о деятельности рыболовецкого флота для контроля за ним?

– Несколько лет назад в международном сообществе считалось, что данные АИС не следует использовать для контроля за судами по следующим причинам.

Во-первых, в большинстве стран использование приемопередающих устройств, транспондеров, АИС на небольших промысловых судах не было обязательным.

Во-вторых, в ряде географических регионов сложно добиться регулярного поступления данных АИС на спутники. При большом количестве транспондеров АИС в одном районе данные от некоторых, менее мощных, чем остальные, транспондеров могут крайне редко поступать на спутники. То есть, сложно добиться одинакового уровня интенсивности поступления данных от всех судов и непросто судить о преднамеренных отключениях транспондеров.

В-третьих, во многих странах экипажи промысловых судов склонны отключать транспондеры АИС в период выполнения промысловых операций для сокрытия от конкурентов информации о районах, стратегии и продолжительности промысла.

В-четвертых, данные о местоположении судна, отправляемые транспондером АИС, могут быть легко фальсифицированы.

Однако ситуация меняется. Это связано прежде всего с бурным развитием спутниковых систем АИС. Чем больше спутников вводится в эксплуатацию, тем больше данных АИС удается собирать. В результате постепенное привлечение этих данных в процесс контроля промысловой деятельности становится все более интересным технологическим вариантом.

– Значит, АИС может стать основным инструментом мониторинга рыболовства?

– Мониторинг деятельности промысловых судов эффективен при соблюдении четырех условий. Он должен быть регулярным – позиции судов должны поступать через равные промежутки времени; интенсивным – позиции судов должны поступать часто; бесперебойным – не должно быть пауз в поступлении данных; достоверным – должна быть исключена возможность фальсификации позиций.

В большей или меньшей степени этим требованиям отвечают такие спутниковые системы, как «Инмарсат», «Гонец», «Аргос», «Иридиум» (с 1 марта 2024 года на российском флоте для мониторинга рыболовства будет разрешен только российский «Гонец». – Ред.).

Что касается АИС, по моему мнению, ее данные могут служить дополнительным средством оценки действий промысловых судов.

При использовании данных АИС, которые собирают крупные спутниковые группировки, а это десятки космических аппаратов, – можно постоянно получать огромный объем информации о той или иной морской акватории.

Если сочетать анализ этих данных с другими типами спутниковой информации, например радиолокационной и оптической спутниковой съемкой, а также применить технологии больших данных и машинного обучения, то можно фиксировать аномалии в поведении морских судов и автоматически выявлять нелегальные операции экипажей судов. Такие технологии существуют и применяются в ряде стран.

– О чем свидетельствует карта отключений АИС, которую опубликовал Global Fishing Watch, если взять Охотское и Берингово моря?

– Чтобы качественно оценить обстановку в Охотском и Беринговом морях, необходимо, конечно же, выполнить собственное исследование. Результаты работ Global Fishing Watch показывают, что в этом регионе не все благополучно. Это значит, что следует серьезно разобраться в ситуации. Возможно, в таком исследовании следует использовать не только данные АИС и «Имарсат»/«Гонец», которые собирает отраслевая система мониторинга промыслового флота, но и другие типы спутниковой информации.

Кирилл МАРЕНИН.

Фото с сайта globalfishingwatch.org (желтым выделены районы, где зафиксированы отключения АИС).

14:00
3817
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...