Владимир Путин: Предстоит приложить серьёзные усилия, чтобы кардинально повысить качество жизни в дальневосточных регионах

Владимир Путин: Предстоит приложить серьёзные усилия, чтобы кардинально повысить качество жизни в дальневосточных регионах

14 марта президент Владимир Путин провел в Бурятии совещание, посвященное развитию дальневосточных городов.

«Если взять последние десять лет, то за это время мы добились заметных результатов в рамках развития экономики, инфраструктуры и социальной сферы Дальнего Востока. Вместе с тем предстоит приложить серьезные усилия, чтобы кардинально повысить качество жизни людей в дальневосточных регионах, создать комфортную и безопасную городскую среду, решить инфраструктурные, экологические проблемы, придать дополнительный импульс деловым инициативам, открыть новые возможности и перспективы для образования, трудоустройства и самореализации граждан», – сказал Владимир Путин, открывая совещание в режиме видеоконференции.

Он предложил обсудить проект по развитию всех административных центров дальневосточных регионов и городов, где живет более 50 тысяч человек.

«Ключевым инструментом, своего рода отправной точкой для работы, для приложения ресурсов здесь являются мастер-планы городов. Как мы договаривались, они должны базироваться на запросах жителей и бизнеса, включать не только градостроительные решения: например, ввод в строй жилых домов, благоустройство парков и скверов, создание детских садов и школ, поликлиник и больниц, дорог и мостов», – сказал глава государства.

Он напомнил, что первый одобренный мастер-план подготовлен для Петропавловска. До 2030 года на его развитие будет направлено почти 150 миллиардов рублей. По одиннадцати объектам уже определены земельные участки и инвесторы, ведется проектирование.

Полномочный представитель президента в ДВФО, вице-премьер Юрий Трутнев перечислил проблемы, которые сдерживают работу. Это высокая стоимость строительных материалов в удаленных районах, сложная логистика, высокая сейсмическая активность.

Юрий Трутнев предложил ввести для Дальнего Востока коэффициенты учета региональных особенностей, включая транспортную доступность, сейсмику. По его мнению, это важно при распределении средств федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов социальной, культурной, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

По словам Юрия Трутнева, первый этап мастер-планов обеспечен финансированием. В ближайшее время эти средства придут в регионы. Еще сто миллиардов рублей будут доступны через облигации «ДОМ.РФ». На благоустройство населенных пунктов Дальнего Востока федеральный бюджет будет ежегодно выделять пять миллиардов рублей.

«Программа создания, по сути, новых, комфортных условий для жизни дальневосточников рассчитана до 2030 года. При следующих бюджетных циклах необходимо будет принимать решение о финансировании ее дальнейшей реализации», – отметил вице-премьер.

«Мы работаем с коллегами во всех регионах Дальнего Востока. Из 25 городов, по которым нужно будет принять решение по мастер-планированию, шесть мастер-планов мы взяли на себя. Для нас не сам мастер-план важен, а то, что он является основой для инвестиционных проектов в целом: это и аэропорт, и городской транспорт, и работа с отходами совместно с «ДОМ.РФ», там, где это жилищная инфраструктура. В целом по нашей программе городской экономики для нас это приоритетная работа, будем ее продолжать», – сообщил председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.

«Финансирование мероприятий, конечно, нужно начать уже в этом году. Я не называю конкретную дату, но, доработав с учетом замечаний минфина все наши планы, начинать нужно, конечно, в этом году, не затягивая», – подчеркнул Владимир Путин, завершая разговор.

08:40
1773
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...