КамчатГТУ хочет быть в «Приоритете»

КамчатГТУ хочет быть в «Приоритете»

Рыбные предприятия поддержали заявку КамчатГТУ на участие в программе «Приоритет-2030». В защите заявки принял участие президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Программа «Приоритет-2030» – крупнейший в истории государственный проект поддержки развития российских вузов. Ее цель – сформировать группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

В прошлом году получателем гранта по программе «Приоритет-2030» стал Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга. В 2023 году Камчатский государственный технический университет вошел в число 15 дальневосточных вузов, претендующих на гранты.

17 марта этого года в Москве прошло заседание подкомиссии по отбору вузов. Заявку КамчатГТУ представил Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

В своем выступлении он отметил, что рыбной отрасли нужен «инженерный спецназ». В ближайшие десять лет для «рыбной экономики» Камчатки потребуется не менее 3 000 специалистов с высшим инженерным и технологическим образованием. В этот же период в регионе в трудоспособный возраст вступят 62 000 молодых людей, из которых почти 31 000 – молодые мужчины.

«Один из важных мотивов остаться на Камчатке для семей, в которых они сейчас растут, для них самих, – это качественное образование, гарантирующее хорошую работу. Создание на Камчатке престижной инженерной школы – это «точка сборки» для экономического развития региона», – заявил Герман Зверев.

Он подчеркнул, что рыбопромышленные предприятия региона готовы расширять партнерство с КамчатГТУ, и предложил поддержать заявку вуза.

В прошлом году КамчатГТУ отпраздновал 80-летие. Сейчас в нем обучается более 2 500 человек. В университете готовят членов экипажей морских судов почти по всем видам дополнительного профессионального образования. Ежегодно по этим программам проходят обучение более 1 400 человек, из них – более 100 капитанов и старших помощников капитанов рыбопромыслового флота.

14:40
2090
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...