Минприроды: заявки на вырубку нерестоохранных полос не поступали

Минприроды: заявки на вырубку нерестоохранных полос не поступали

В марте в России начала действовать новая лесоустроительная инструкция. Проект этого документа вызывал опасения у экологов и рыбаков. Оправдались ли тревоги?

Лесоустроительную инструкцию утверждает Министерство природных ресурсов и экологии России. Этот документ устанавливает правила проведения лесоустройства. Когда летом прошлого года была представлена новая инструкция, которая должна была вступить в силу в марте 2023-го, экологическая и рыбацкая общественность дала документу негативную оценку.

По их мнению, он угрожал нерестоохранным полосам лесов. Из него следовало, что основанием для выделения таких полос будет только наличие рыбохозяйственных заповедных зон. Учитывая, что в России таких заповедных зон пока не существует, существование нерестоохранных полос тоже оказывается под вопросом.

В то же время нерестоохранные полосы крайне важны для сохранения прибрежных зон рек и озер, в которых нерестятся ценные виды рыб. Они защищают водоемы от неблагоприятных последствий промышленных вырубок: смыва почвы в воду, заиления нерестилищ, сильных весенних паводков и обмеления.

Осенью прошлого года общественные советы при Росрыболовстве и Рослесхозе обратились к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой помочь в сохранении нерестоохранных полос.

И вот спорный документ вступил в силу. Не стал ли он разрешением на вырубку нерестоохранных полос, как опасались экологи? За комментарием мы обратились в Минприроды России. Ниже публикуем ответы пресс-службы этого ведомства на наши вопросы.

– Учтены ли в лесоустроительной инструкции замечания и предложения, которые в прошлом году высказали общественные советы при Росрыболовстве и Рослесхозе?

– Да, предложения учтены. Пунктом 95 Лесоустроительной инструкции предусмотрено, что при проектировании защитных лесов, особо защитных участков лесов при их нахождении в зонах с особыми условиями использования территорий определение местоположения границ земель, на которых расположены такие леса и участки лесов, осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости), а при отсутствии таких сведений – в соответствии с ранее подготовленными материалами лесоустройства.

Таким образом, если в ЕГРН отсутствуют сведения о границах рыбохозяйственных заповедных зон, то существующие нерестоохранные полосы лесов подлежат сохранению в действующих границах, которые отражены в материалах предыдущего лесоустройства.

– Проект этого документа предусматривал выделение нерестоохранных полос лесов только при наличии рыбохозяйственных заповедных зон. Позволит ли это вести вырубку существующих нерестоохранных полос, учитывая, что рыбохозяйственных заповедных зон фактически не существует?

– Нерестоохранные полосы лесов относятся к категории защитных лесов – ценные леса. Правовой режим использования, охраны, защиты, воспроизводства защитных лесов установлен Лесным кодексом. В защитных лесах запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

– Исключено ли создание новых нерестоохранных полос на водоемах до создания на них рыбохозяйственных заповедных зон?

– В настоящее время все существующие нерестоохранные полосы лесов выделены вдоль рек, их притоков и других водоемов, являющихся местами нереста лососевых и осетровых рыб, перечень которых установлен постановлением Совета Министров РСФСР от 26.10.1973 № 554.

Для выделения новых нерестоохранных полос лесов необходима разработка соответствующих научных и проектно-изыскательских работ.

– Поступают ли заявки от хозяйствующих субъектов на вырубку нерестоохранных полос?

– Заявки от хозяйствующих субъектов на вырубку нерестоохранных полос по состоянию на 17.03.2023 не поступали.

13:35
4677
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...