В 2022 году государственная помощь камчатцам превысила 3 млрд рублей

В 2022 году государственная помощь камчатцам превысила 3 млрд рублей

В прошлом году жители Камчатки получили помощь от краевого и федерального бюджетов на сумму более 3 млрд рублей. Об этом сообщает краевой центр по выплате государственных и социальных пособий.

По данным центра, всего в крае принято 55 федеральных и региональных мер социальной поддержки. В 2022 году власти оказали помощь более 200 тысячам камчатцев. Ее получают в первую очередь те, кто нуждается в этом больше остальных: семьи с детьми, пожилые люди. Но ряд мер адресован всем жителям России. Так, по поручению президента Владимира Путина в России дважды поднимали прожиточный минимум – с 1 июня 2022 года и с начала января 2023-го. В результате он вырос более чем на 13,5%. Минимальный размер оплаты труда увеличился почти на 17%, а значит, доходы 15 миллионов человек удалось сохранить, ведь МРОТ влияет на многие пособия и выплаты.

«Все мы знаем, год был непростым. В самом начале, когда на страну начали обрушиваться санкции, казалось, что не справимся. Но спустя год оглядываюсь и понимаю, не только справились, в чем-то стало даже легче, появились новые возможности, новые перспективы. Несмотря ни на что, помощь от государства не иссякла, даже наоборот», — говорит жительница Камчатского края, многодетная мать Лариса Романенко.

Накануне в Государственной Думе состоялся Ежегодный отчет Правительства РФ о работе в 2022 году. Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что при формировании трехлетнего бюджета исходили, прежде всего, из его социальной направленности. Поддержка жителей страны, действительно, получилась всесторонней.

17:15
2839
Комментарий удален
Загрузка...