По последнему льду

По последнему льду

Порадовала зимняя подледная рыбалка на корюшку в Октябрьском на реке Большой. Не исключением стал и первый весенний месяц, когда мне, «безлошадному», с товарищами удалось наконец выбраться на рыбалку.

Хотя Камчатка все еще покрыта снегом, зима все же отступает под напором солнечного тепла. Циклоны беснуются короткими снежными зарядами, когда кажется, что всё, нужно бросать и, пока не поздно, сматывать удочки. Но опытные рыболовы-корюшатники знают, что в это время года не стоит паниковать. Снежный заряд вскоре утихает, и на небе снова сияет яркое солнце.

Так было 17–18 марта на реке Большой и одноименном озере, где собрались сотни рыбаков-любителей половить серебристую рыбешку, приятно пахнущую свежими огурцами. Почему рыбешку? Да потому что стоит только посчитать улов и взвесить, как можно убедиться, что средний вес одного зубарика 50 граммов. А ведь зубастая корюшка является одним из наиболее крупных представителей своего семейства. В прибрежных водах Камчатки известны случаи поимки ее отдельных особей длиной 36 см с массой тела 430 граммов.

Автор видел на Большерецком маяке вяленую корюшку размером 54 см. Но такие экземпляры попадаются довольно редко – возраст такой рыбешки 10–11 лет. По данным рыбопромысловой науки, как правило, основу уловов составляют 3–8-летки размером 18–30 см с массой тела не более 200–250 г. Повторю, что в настоящее время средний вес корюшки – в пределах 50 граммов. До 2020 года на Большой проходных дней не было, река была практически пустой, и ездить за двести верст не было смысла.

По итогам нашей последней рыбалки 17–18 марта общий улов наш, четырех рыболовов, за неполных два дня составил 920 корюшек-зубаток. Из них для вяления было отобрано 74 шт. В прошлом веке я также за неполных два дня рыбалки на Большой вывешивал для вяления 250 отменных зубарей.

Да, это не доперестроечные времена: в 1970–80 годах три – четыре зубаря могли тянуть на килограмм. Но народ и такой рыбешке рад, лишь бы клевало, ведь на рынке рыба практически недоступна большинству жителей «страны рыбоедов»: полновесные зубари в вяленом виде поистине стали «золотыми» – 1 500 рублей за килограмм!

Сегодня все больше желающих едут на рыбалку не только летом, но и зимой. C каждым годом на льду встречается все больше и больше тех, кто приезжает сюда всей семьей. Значит, у детей и родителей общие интересы, и это дружные семьи. Рыбалка объединяет и закаляет, делает человека здоровым и сильным. А нам сейчас, как никогда, нужно здоровое общество и сильное государство.

Если руководители края считают, что туризм – приоритет развития Камчатки, почему бы не принять решение в пользу туристов-рыбаков? А решение такое: четыре дня в неделю сделать для корюшки проходными, а три дня оставить для промышленного сетного лова в предустьевой акватории реки Большой Охотского моря. Опыт с двумя проходными днями показывает, что популяция крупной корюшки, впрочем как и лосося, восстанавливается. При бережливом отношении к корюшке через каких-то 8–10 лет рыболовы, как и прежде, будут ловить увесистых зубарей, которых лучше всего вялить.

А пока снегоходы, поднимая снежные вихри, будь то будние дни или выходные, сотнями несутся в сторону уловистых мест в надежде на отменный клев. Пройдет совсем немного времени, и езда по реке станет опасной для внедорожников и снегоходов. Так что поспешайте, корюшатники. «Ни хвоста, ни чешуи» вам, земляки!

Александр ТЕРЕЩЕНКО

Фотографии автора

По последнему льду 0По последнему льду 1По последнему льду 2По последнему льду 3
11:10
3759
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...