Хороший прогноз – большой прогноз

Хороший прогноз – большой прогноз

Отраслевой совет по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве утвердил прогноз по объемам добычи тихоокеанских лососей – почти 512 тыс. тонн. Результат этого года может стать третьим среди объемов освоения нечетных лет с 2009 г. и четвертым за весь этот период, сообщает Fishnews.

Вылов горбуши прогнозируется на уровне около 375 тыс. тонн. Основной объем ожидается на Восточной Камчатке (140 тыс. тонн) и Западной Камчатке (170 тыс. тонн). Прогноз показывает преобладание северных стад – это рыба, которая приходит на Западную Камчатку, в Магаданскую область.

По другим видам лососей прогнозы достаточно сдержанные, сообщил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин. По кете, например, ожидается самый низкий за последние годы вылов на Курилах. Прогнозы по добыче нерки и кижуча на среднемноголетнем уровне – 35 тыс. тонн и 9 тыс. тонн соответственно.

Уточнять прогнозы на путину будут по данным аэрофотосъемки преданадромной горбуши в тихоокеанских и охотоморских водах. «Мы рассчитываем, что такой подход, а также оперативная отработка рекомендаций научного штаба по лососевой путине позволят снизить неопределенность при принятии дальнейших управленческих решений», – заявил Кирилл Колончин.

Как и в прошлые годы, для выработки ключевых принципов организации путины были предложены проекты стратегий промысла по регионам. 12 апреля состоялось заседание рабочей группы Дальневосточного научно-промыслового совета. Совет одобрил проекты промысловых стратегий. Оперативные решения по регулированию путины традиционно будут принимать региональные комиссии по анадромным видам рыб.

Отдельно руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, проводивший заседание, поручил проработать вопросы сохранения нерки в бассейне реки Камчатки. Глава ведомства также отметил, что необходимо проанализировать эффективность ограничительных мер, вводившихся в различных промысловых районах Дальнего Востока.

Напомним, в 2022 году «красная» путина открылась на Камчатке 1 июня.

19:15
1484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...