«Вензор» – камчатская система для оперативного поиска людей

«Вензор» – камчатская система для оперативного поиска людей

Камчатка представила экспертам научно-исследовательских институтов, разработчикам цифровых и технических решений, а также руководителям технологических компаний поисковую систему «Вензор» на научно-практическом форуме «АркТек: наука и технологии для развития Арктики».

Система «Вензор» – это уникальная российская разработка, созданная при участии компании «Крылья Камчатки». В ее основе – высокочастотные датчики, с помощью которых можно передавать короткие сообщения и отслеживать геолокацию. Датчики передают данные на расстоянии до 30 км с точностью позиционирования от 3 до 10 метров. Данная система применяется в туристической отрасли в качестве средства связи между отдельными туристами, а также при ЧС для оперативного поиска людей. Кроме этого, система «Вензор» способна обеспечить экстренную связь на отдаленных трассах, где отсутствует покрытие сотовой связи.

Поисковая система «Вензор» уже неоднократно проходила тестирование на территории Камчатского края. Она показала очень хорошие результаты: датчики дают точное позиционирование, что позволяет оперативно и максимально точно находить людей.

«Проект «Вензор» был представлен на форуме в ходе сессии «Транспорт и инфраструктура в Арктике». Крайне важно сейчас, когда страна ставит своей целью обеспечение технологического суверенитета, не бояться заявлять о своих разработках и давать им дорогу в жизнь», – рассказал министр цифрового развития края Николай Киселёв.

Научно-практический форум «АркТек: наука и технологии для развития Арктики» – это площадка для обсуждения стратегических целей освоения Арктики, актуальных технологических задач компаний, работающих в регионе, и презентации научных, цифровых и технических разработок для ее развития.

По заявлению президента РФ Владимира Путина, российские компании показывают весомое разнообразие идей в сфере искусственного интеллекта, связи, технологий, а конкуренция стимулирует выпуск качественного товара.

Фото: kamgov.ru

22:20
1321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...