Дело Редькина закрыто

Дело Редькина закрыто

Уголовное преследование Игоря Редькина прекращено законно. Такое решение принял камчатский краевой суд.

Напомним, 2 августа 2021 года у поселка Озерновский был смертельно ранен местный житель Андрей Толстопятов, который позже скончался в больнице. Спустя почти неделю, 10 августа, с повинной пришел рыбный бизнесмен и краевой депутат Игорь Редькин. По его словам, все произошло случайно: он хотел подстрелить медведя, который забрел на территорию поселка, но по ошибке попал в человека.

8 августа 2022 года Усть-Большерецкий районный суд признал Игоря Редькина виновным в причинении смерти по неосторожности, а также в незаконной охоте. Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на год. С учетом времени, которое Редькин пробыл под домашним арестом, срок ограничения свободы был сокращен до девяти месяцев.

Прокуратура не согласилась с таким приговором, посчитав его слишком мягким, и обратилась с апелляционным представлением в Камчатский краевой суд. 1 ноября 2022-го эта судебная инстанция отменила приговор и направила уголовное дело на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

В марте этого года уголовное дело и уголовное преследование Игоря Редькина по обвинению в причинении смерти по неосторожности были прекращены по ходатайству родных погибшего. От уголовного преследования за незаконную охоту бизнесмена также освободили с учетом смягчающих обстоятельств (он не был судим, к уголовной ответственности привлекался впервые, добровольно возместил ущерб).

Однако прокуратура вновь не согласилась и направила в краевой суд очередное апелляционное представление. Его суд рассмотрел 25 апреля. В судебном заседании адвокат бизнесмена заявил, что его подзащитный полностью признал вину, раскаялся и сделал все возможное, чтобы устранить последствия трагедии. Представители потерпевшей стороны в судебное заседание не явились, попросив рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, судья Камчатского краевого суда не стал ужесточать участь Редькина. Изменения коснулись только судьбы вещественных доказательств (карабина и тепловизора) – их суд постановил конфисковать.

21:10
2768
Николай Болдецов
00:22

Хрен Редькина не слаще...

Всех поимел...

дато
05:19

Да здравствует Камчатский краевой суд, самый..........

Николай Болдецов
06:07

А судьи кто?

Вечный вопрос...

Загрузка...