Кета с объяснительной

Кета с объяснительной

В советском делопроизводстве нередко возникал дефицит писчей бумаги. Его восполняли за счет этикеток и товарной упаковки. Благодаря этому в архивах сохранились уникальные образцы печатной продукции СССР.

Особенно остро нехватка бумаги ощущалась в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные десятилетия. Для изготовления документов на Камчатке тогда использовались в том числе этикетки от рыбных консервов, которые выпускали местные рыбокомбинаты. Их печатали на плотной бумаге, белой на обороте, которая отлично подходила и для печатных машинок, и для чернильных ручек. Их ширина была значительно больше современных – 11 сантиметров (так как больше был и объем консервной банки – почти полкило). Документы, напечатанные или написанные на обороте таких этикеток, встречаются в фондах не только предприятий рыбной промышленности, но также партийных и советских учреждений.

Кроме того, в Государственном архиве Камчатского края хранятся дела, для обложек которых, за неимением лучшего, использовались газеты и плакаты, сложенные в несколько раз. Один такой плакат удалось собрать из нескольких обложек дел. Это работа известного советского плакатиста и художника кино Виктора Иванова, плакат «На благо народа строим» был выпущен в 1956 году.

Так, благодаря бумажному дефициту в СССР, мы сегодня можем познакомиться с такими любопытными артефактами прошлого.

По материалам Государственного архива Камчатского края

На фото: объяснительная на этикетке продукции рыбоконсервного комбината им. Микояна, 1948 год.

10:30
786
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...