Долина гейзеров готовится к лету

Долина гейзеров готовится к лету

В Кроноцком заповеднике начали готовить к летнему сезону кордон над ущельем долины реки Гейзерной и экскурсионные настильные тропы.

Ежегодно весной в Долине гейзеров начинается подготовка к туристическому и научному полевому сезону. В работах принимают участие сотрудники службы охраны заповедных территорий, волонтеры и строители. Они убирают снег, приводят в порядок настильные тропы и служебные помещения, делают необходимый ремонт.

«В этом году к нам присоединились представители научного сообщества – сотрудники Института вулканологии. Ученых интересуют гейзеры, в частности, их восстановление после оползней 2007 и 2014 годов. Инспекторы и единственный в этом году весенний волонтер заняты расчисткой троп и служебных помещений от снега, подготовкой инфраструктуры к приему туристических групп», – сообщила Елена Субботина, участковый государственный инспектор Кроноцкого заповедника.

Параллельно государственные инспекторы наблюдают за природными процессами, следят за количеством медведей и их поведением. Май и июнь – период спаривания животных, тревожить их лишний раз в это время нежелательно. Поэтому, наблюдая и оценивая обстановку, сотрудники службы охраны отправляют информацию научному отделу и руководству для принятия решений по допуску туристических групп и их количеству.

«Своевременная и грамотная расконсервация кордона – залог бесперебойной работы в турсезон. Участковые госинспекторы особо тщательно к этому готовятся, потому что нельзя упускать ни одной, казалось бы, мелочи, будь это подсобный инструмент или нужное количество фальшфейеров», – сказал Всеволод Яковлев, исполняющий обязанности директора Кроноцкого заповедника.

Напомним, что в этом году продолжится программа бесплатных экскурсий в Долину гейзеров для ребят, окончивших школу. С 1 апреля выпускники 11-х классов Камчатского края могут оформить сертификат на бесплатное посещение Долины гейзеров. Выпускники, которые завершили обучение в 2021, 2022 и 2023 годах и которые в течение трех лет (начиная с года окончания школы) планируют отправиться на экскурсию в Долину гейзеров, должны подать заявление на получение сертификата до 30 сентября 2023 года. Срок действия сертификата составляет три года (для выпускников 2021 года срок действия сертификата – до 31 октября 2023 года).

Подать заявку на получение сертификата можно при помощи портала gosuslugi41.ru.

Фото Елены КОЛУПАЕВОЙ

16:30
794
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...